Как платить алименты, если пристав игнорирует обращения, а бывшая супруга не даёт реквизиты?

Здравствуйте. Нужен совет по алиментам и взаимодействию с работодателем и ФССП. Ситуация в общем виде: Есть решение суда о взыскании алиментов в пользу бывшей супруги на двух несовершеннолетних детей в размере 1/3 всех видов заработка плательщика. На основании этого решения у судебных приставов возбуждено исполнительное производство по алиментам, где плательщик указан как должник, а бывшая супруга как взыскатель. Судебный пристав, судя по информации в электронных сервисах, вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, но фактически ни должник, ни работодатель на руки это постановление не получили (работодатель утверждает, что никаких документов от приставов не приходило). Бывшая супруга отказывается сообщать свои банковские реквизиты, ИНН и т.п. Судебный пристав на обращения должника не отвечает и реквизитов депозитного счёта для оплаты алиментов также не предоставляет. Работодатель (крупная организация) прислал официальный ответ из бухгалтерии: они готовы удерживать алименты по заявлению самого сотрудника, но для этого требуют: заявление «от кого, на какого ребёнка, кому, с какого числа, на какие реквизиты перечислять»; копию паспорта получателя алиментов; копию ИНН получателя; банковские реквизиты получателя; судебный приказ/исполнительный документ. То есть работодатель предлагает работать по «добровольной» схеме: перечислять алименты сразу на счёт получателя по заявлению сотрудника, а не по линии ФССП. При этом собрать все данные о получателе (паспорт, ИНН, реквизиты) должник физически не может: ни бывшая супруга, ни пристав их не дают. Понимание должника такое: по закону работодатель обязан исполнять именно исполнительный документ (судебный приказ/лист или постановление пристава об обращении взыскания на зарплату), а алименты могут перечисляться либо на депозитный счёт ФССП, либо по реквизитам, указанным в этих официальных документах. «Добровольный пакет» с паспортом и ИНН получателя – это право, а не обязанность должника и работодателя. Вопросы: Достаточно ли для работодателя, с точки зрения закона, наличия действующего исполнительного документа/исполнительного производства по алиментам, чтобы начать удерживать 1/3 из заработка, при условии что будут получены официальные реквизиты (депозит ФССП или счёт получателя) от приставов? Может ли работодатель отказать в удержании алиментов до тех пор, пока сотрудник не принесёт полный «добровольный» пакет (паспорт, ИНН, реквизиты получателя и т.п.), если уже есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство? Может ли должник сам, через Госуслуги/«Банк данных исполнительных производств», получить реквизиты депозитного счёта ФССП именно по своему алиментному исполнительному производству, распечатать квитанцию и передать эти реквизиты работодателю, чтобы тот перечислял удержанные алименты на депозит ФССП, не вступая в переписку с приставом? Насколько это безопасно и применяется ли так на практике? Если пристав фактически игнорирует обращения, а взыскатель не даёт свои реквизиты, какие действия должника и работодателя будут наименее рискованными, чтобы: алименты реально уплачивались и не копилась задолженность; не было претензий к работодателю за неисполнение исполнительного документа; не возникли вопросы к законности перечислений (особенно если платить на депозит ФССП по реквизитам, взятым из онлайн‑квитанции)? Заранее спасибо за ответы. Готов при необходимости приложить в личные сообщения анонимизированные копии постановлений и ответов работодателя.
Лучший ответ

При бездействии пристава и отказе взыскателя сообщить реквизиты, безопасный способ — перечислять алименты на депозитный счет ФССП, а не взыскателю. Для этого:

Найдите реквизиты на сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств» или через «Госуслуги», сформировав квитанцию с УИН и реквизитами счета.

Передайте реквизиты работодателю для удержания 1/3 дохода (алименты). Удержание производится на основании постановления пристава, а не заявления должника.

Подайте жалобу на бездействие пристава: старшему приставу (в порядке подчиненности), в прокуратуру или в суд (в течение 10 дней с момента, когда узнали о бездействии).

А если деньги потеряются и не дойдут до бывшей?

Имеется ИП действующее и по реквизитам ОСП платите сами тогда оставляя документы финансовые.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Действия бухгалтерии незаконны. Работодатель не вправе требовать от вас паспорт, ИНН и реквизиты счета получателя алиментов. Его обязанность удерживать алименты возникает напрямую из закона на основании судебного решения, даже без постановления пристава.

Вот как правильно выстроить защиту и запустить выплаты.

Обязанность работодателя удерживать алименты установлена Семейным кодексом. Ему достаточно копии исполнительного листа и вашего заявления. Никакого "пакета документов" на получателя закон не предусматривает.

Работодатель вправе перечислять удержанные средства на депозитный счет ФССП. Это прямо разрешено законом и разъяснено Минфином. Реквизиты вы можете взять из постановления о возбуждении производства на Госуслугах и передать в бухгалтерию.

Алгоритм действий:

1. Направьте работодателю заявление с требованием исполнять закон. Приложите копию судебного решения. Укажите, что отказ в удержании без запрошенных им лишних документов незаконен.

2. Если пристав бездействует, получите реквизиты депозитного счета подразделения ФССП через Госуслуги и передайте их бухгалтеру. Это законно.

3. При повторном отказе обращайтесь в Гострудинспекцию. За неисполнение решения суда работодателю грозит штраф.

То есть в моём городе приставы настолько ленивы что ничего не хотят делать и что-то добиться у них бесполезно, что я просто могу скачать исполнительный лист и это для работодателя будет достаточно?

Только по заявлению взыскателя алиментов и предоставлению подлинника исп. документа работодателю с вас вправе удерживать алименты.

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.

Да я просто боюсь приставов Я просто неофициальная квартира сдаю А вдруг они на меня зуб положат и будут эти квартиры искать а сейчас они не ищут ничего

Если боитесь, то получайте наказание по ст. 5.35.1. КоАП РФ изначально. Странный вы.

Если пристав бездействует, подается жалоба на имя ст. пристава.

ст. 121 Закона об исполнительном производстве

Для решения вопроса - вам нужно письменно направить судебному приставу -исполнителю , требование о направлении вам постановления о возбуждении ИП с реквизитами для погашения алиментов

Пристав обязан указать на какие реквизиты должны поступать алименты

В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

_

Либо работодателю необходимо направить заявление приставу исполнителю -о проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов, с учетом отсутствия документа

_

Исходя из полученных ответов от ФССП уже предпринимать меры : либо обжаловать бездействие пристава старшему судебному приставу в порядке подчиненности , а если не будет результата - то в суд

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.

Да, достаточно. И закон на вашей стороне.

Работодатель прав в том, что для удержаний нужны основания. Но он не прав, когда требует паспорт и ИНН бывшей супруги. Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ и ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), основанием для удержания алиментов из зарплаты являются:

Исполнительный лист / Судебный приказ.

Постановление судебного пристава-исполнителя (СПИ) об обращении взыскания на зарплату.

Все! Никаких паспортов и ИНН взыскателя закон от вас не требует. Реквизиты для перевода (куда перечислять) должны быть указаны либо в самом исполнительном листе, либо в постановлении пристава.

Про "добровольную" схему: Работодатель предлагает вам ст. 110 СК РФ ("удержание по заявлению"), но это для случаев, когда нет судебного решения. У вас решение есть, поэтому вы не обязаны бегать за бывшей женой.

Жалобу подайте на пристава руководству и сошлитесь на Постановление об обращении взыскания которое не поступало работодателю.

Пристав пусть сам разбирается с взыскателем после того как получит деньги от работодателя.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).