LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.05.2026, 17:37

Может ли суд по банкротству пройти без внесения 25000 рублей на депозит?

Вопрос №24968004 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.05.2026, 17:37
Здравствуйте. Может ли пройти суд по банкротству без внесения денег на депозитный счет Арбитражного суда 25000р на выплату вознаграждения финансовому управляющему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон, вступивший в силу 9 января 2026 года (Федеральный закон от 29.12.2025 № 544-ФЗ), официально отменил право суда предоставлять должнику отсрочку для оплаты вознаграждения финансового управляющего. Сейчас четкий период, когда деньги должны быть внесены. Суд выносит определение о принятии заявления (дело возбуждено, но деньги пока не внесены). После у вас есть время до даты судебного заседания, чтобы успеть перечислить 25 000 руб. на депозит суда. Если к заседанию денег на счету суда не будет, то судья оставит заявление без рассмотрения или прекратит производство, так как обязательное условие не выполнено.

Однако то, что вы описываете дальше, не соответствует закону.

Полномочия финансового управляющего и формирование конкурсной массы прекращаются в момент вынесения судом определения о завершении процедуры. Снятие денег в декабре (до завершения дела) в рамках его полномочий, если он правильно их распределил. Но после завершения дела в феврале он обязан отчитаться за каждую копейку. И если отчет не сходится или деньги не дошли до реальных кредиторов это нарушение.

Запросите письменно у управляющего полный отчет о движении денежных средств по вашему счету за весь период процедуры. Банковские выписки, подтверждающие списание 60 000 рублей (с указанием даты, суммы, получателя и назначения платежа), отчет о распределении конкурсной массы. Кому, сколько и на каком основании перечислено, расчет выплаты своего вознаграждения с указанием, в каком размере и когда оно было выплачено. Если управляющий отказывается предоставлять документы это уже повод для жалобы.

Пока преждевременно делать какие-либо выводы. Сначала истребуйте информацию.

правовая база.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ, ст.ст. 20.3, 20.6, 60, 131, 213.25 - 213.27, 213.30

УК РФ ст. 160

02.05.2026, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть Вы хотите обойтись на суде по банкротству без финансового управляющего?

Нет, при судебном банкротстве физического лица участие финансового управляющего обязательно. Это прямо предусмотрено статьёй 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Финансовый управляющий — ключевая фигура в процессе, которая обеспечивает законность, прозрачность и соблюдение интересов всех участников процедуры.
Без его участия суда не будет. А без оплаты работать финансовый управляющий не будет.

02.05.2026, 17:49

Нет, суд не может пройти без внесения 25 000 рублей на депозитный счёт арбитражного суда для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. Это обязательное условие для возбуждения дела о банкротстве физического лица. Если деньги не поступят на счёт к первому заседанию, суд прекратит производство по делу.

02.05.2026, 17:50

Может, в двух случаях:

а) у банкрота есть имущество, за счёт которого можно оплатить услуги ФУ;

б) суд предоставил отсрочку или рассрочку внесения депозита.

02.05.2026, 17:50

После завершения дела, АУ снял деньги в банке остатки в размере 60 тысяч и всё. Говорит то в конкурсную массу пошли(в банк деньги не поступали, прошло уже 4,5 месяца), то типа эти деньги пошли АУ на вознаграждение. Где правду искать? Как быть?

02.05.2026, 17:54

Верней в декабре снял эти деньги, а в феврале дело закончилось. И всё денег этих нет нигде.

02.05.2026, 17:56

Если финансовый управляющий снял деньги со счета, которые вошли в конкурсную массу, то он может (и должен) взять 25000 из конкурсной массы. Это он должен отразить в финальном отчете, который предоставляется в суд с документами на завершение процедуры. Также в этом отчете указывается, погашались ли требований кредиторов из конкурсной массы и в каком размере. В случае если финансовый управляющий взял 25000 в качестве вознаграждения из конкурсной массы, то деньги, лежащие на депозите суда, должны вернуть Вам (но только по Вашему ходатайству, где Вы указываете банковские реквизиты). После завершения банкротства финансовый управляющий не имеет права снимать деньги.

Таким образом, если процедура банкротства завершена, ознакомьтесь в суде с материалами дела, а именно с финальным отчетом, реестром требований кредиторов. После этого действуйте исходя из полученной информации

02.05.2026, 21:20

Здравствуйте!

Нет. Процедура не будет введена если Вы не внесете деньги. Все расходы, связанные с банкротством, возлагаются на должника. После внесения 25к нужно будет также оплачивать публикации о банкротном статусе, почтовые расходы и др.

02.05.2026, 17:54

Да, суд по банкротству физического лица может пройти без предварительного внесения денег на депозит, если заявление подаёт конкурсный кредитор или Федеральная налоговая служба (ФНС). В этом случае обязанность по перечислению вознаграждения финансовому управляющему лежит на них .

Если же с заявлением о собственном банкротстве обращается сам должник, то по новым правилам внесение 25 000 рублей на депозит суда строго обязательно. Более того, с 9 января 2026 года отменили возможность получить отсрочку для этого платежа . Это значит, что деньги нужно перечислить в период между принятием судом вашего заявления и датой заседания по его обоснованности. Если к этому моменту сумма не поступит, производство по делу прекратят .

Поэтому, если у вас нет возможности внести 25 000 рублей, стандартная судебная процедура вам не подойдёт. В качестве альтернативы можно рассмотреть внесудебное банкротство через МФЦ — оно для граждан бесплатно .

02.05.2026, 17:56

По общему правилу, при подаче заявления о признании гражданина банкротом необходимо внести на депозитный счет арбитражного суда 25 000 рублей для выплаты вознаграждения финансовому управляющему

02.05.2026, 18:13

Получается снял 60 тысяч и украл, если своими словами?

02.05.2026, 18:15

Где сняли и где украли?

02.05.2026, 18:22

В банке сняли, показав корочку АУ

02.05.2026, 18:26

По корочке АУ банк деньги не выдаст. Для снятия денег АУ предоставляет в суд решение суда о признании должника банкротом и назначении данного АУ финансовым управляющим. Если деньги сняли, значит процедурам банкротства введена. Поэтому, уточните, на каком этапе аше дело: идет процедура банкротства или она уже завершена?

02.05.2026, 21:24

Нет, такое в принципе невозможно, иначе никакой процедуры не будет.

02.05.2026, 18:15

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.05.2026, 19:31

Нет, не может. Арбитражный суд вынесет определение об оплате вознаграждения и предоставлении суду подтверждающего документа.

02.05.2026, 21:28

Может суд по банкротству пройти без внесения 25000 рублей на депозит

02.05.2026, 21:48