Подскажите: Можно ли добиться, чтобы взыскание шло только через работу, а с карты арест сняли совсем?
Да, добиться можно: двойное взыскание (удержание 50% с зарплаты через работодателя и одновременный арест карты, куда поступает остаток) нарушает ст. 99 ФЗ-229, так как общий лимит удержаний не должен превышать 50% от ежемесячного дохода должника.
Банк обязан соблюдать лимиты ст. 99 и 101 ФЗ-229 на основании кодов видов доходов, которые указывает работодатель в платёжных документах (ч. 5.1–5.2 ст. 70 ФЗ-229). Однако пристав также несёт ответственность за соблюдение лимитов при ведении сводного производства и не вправе перекладывать эту обязанность только на банк.
Если пристав закрывает дело и открывает его заново под новым номером без новых оснований, это может быть признано злоупотреблением: повторное возбуждение по тому же долгу без изменения обстоятельств противоречит ст. 43 ФЗ-229 и принципам правовой определённости.
Ваши действия: подайте жалобу старшему судебному приставу отдела в течение 10 дней с приложением расчётных листов (подтверждение удержания 50% на работе), выписки по карте (факт повторного ареста), копий предыдущих заявлений и отказа. Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру на незаконное двойное взыскание.
В жалобе укажите требование: снять арест с карты, поскольку взыскание уже осуществляется через работодателя в пределах установленного лимита, и прекратить практику переоткрытия дел под новыми номерами для обхода ограничений.
Если в порядке подчинённости отказ не устранит нарушение, подайте административный иск в районный суд по правилам КАС РФ: суды признают незаконным взыскание сверх 50%, даже если формально арест наложен по разным производствам.
НПА: ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» (ст. 34, 43, 70, 99, 101), КАС РФ (ст. 218–219), ТК РФ (ст. 138).
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Антон, соберите расчетные листы, подтверждающие удержание 50% на работе.
Подайте приставу, ведущему сводное производство, требование о снятии ареста с карты, ссылаясь на ст. 138 ФЗ № 229 (лимит 50%) и факт удержания на работе.
Если пристав (она же начальник отдела) отказывает в снятии ареста, немедленно подайте жалобу на ее отказ вышестоящему руководству ФССП региона.
Одновременно с жалобой (или после получения письменного отказа) подайте административный иск в суд, оспаривая постановление об аресте счета и действия по переоткрытию производства как незаконные.
Убедитесь, что все исполнительные документы направлены на удержание именно через работодателя, а не через арест счетов.
Здравствуйте! Ситуация у вас действительно сложная, но, к сожалению, довольно типичная. Двойное взыскание (50% на работе + арест карты) — это прямое нарушение закона, а действия пристава по переоткрытию дела — это попытка обойти ваше предыдущее заявление.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).