Подскажите: Можно ли добиться, чтобы взыскание шло только через работу, а с карты арест сняли совсем?

Здравствуйте. У меня сводное производство. Ситуация такая: На работе официально удерживают 50% зарплаты (есть расчетные листы). На карту, куда приходит остаток, пристав тоже наложила аресты. В итоге происходит двойное взыскание. Раньше я подавал заявление, пристав его одобрила и арест по одному делу сняла. Но через пару дней она это дело закрыла и открыла заново под другим номером. Из-за этого на карту сразу прилетел новый арест по тому же самому долгу. На новое заявление пристав (она же начальник отдела) прислала отказ. Написала, что за лимиты взыскания должен отвечать банк, а не она. Подскажите: Можно ли добиться, чтобы взыскание шло только через работу, а с карты арест сняли совсем? Что делать, если пристав переоткрывает дела под новыми номерами и аресты возвращаются?
Лучший ответ

Да, добиться можно: двойное взыскание (удержание 50% с зарплаты через работодателя и одновременный арест карты, куда поступает остаток) нарушает ст. 99 ФЗ-229, так как общий лимит удержаний не должен превышать 50% от ежемесячного дохода должника.

Банк обязан соблюдать лимиты ст. 99 и 101 ФЗ-229 на основании кодов видов доходов, которые указывает работодатель в платёжных документах (ч. 5.1–5.2 ст. 70 ФЗ-229). Однако пристав также несёт ответственность за соблюдение лимитов при ведении сводного производства и не вправе перекладывать эту обязанность только на банк.

Если пристав закрывает дело и открывает его заново под новым номером без новых оснований, это может быть признано злоупотреблением: повторное возбуждение по тому же долгу без изменения обстоятельств противоречит ст. 43 ФЗ-229 и принципам правовой определённости.

Ваши действия: подайте жалобу старшему судебному приставу отдела в течение 10 дней с приложением расчётных листов (подтверждение удержания 50% на работе), выписки по карте (факт повторного ареста), копий предыдущих заявлений и отказа. Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру на незаконное двойное взыскание.

В жалобе укажите требование: снять арест с карты, поскольку взыскание уже осуществляется через работодателя в пределах установленного лимита, и прекратить практику переоткрытия дел под новыми номерами для обхода ограничений.

Если в порядке подчинённости отказ не устранит нарушение, подайте административный иск в районный суд по правилам КАС РФ: суды признают незаконным взыскание сверх 50%, даже если формально арест наложен по разным производствам.

НПА: ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» (ст. 34, 43, 70, 99, 101), КАС РФ (ст. 218–219), ТК РФ (ст. 138).

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

Антон, соберите расчетные листы, подтверждающие удержание 50% на работе.

Подайте приставу, ведущему сводное производство, требование о снятии ареста с карты, ссылаясь на ст. 138 ФЗ № 229 (лимит 50%) и факт удержания на работе.

Если пристав (она же начальник отдела) отказывает в снятии ареста, немедленно подайте жалобу на ее отказ вышестоящему руководству ФССП региона.

Одновременно с жалобой (или после получения письменного отказа) подайте административный иск в суд, оспаривая постановление об аресте счета и действия по переоткрытию производства как незаконные.

Убедитесь, что все исполнительные документы направлены на удержание именно через работодателя, а не через арест счетов.

Здравствуйте! Ситуация у вас действительно сложная, но, к сожалению, довольно типичная. Двойное взыскание (50% на работе + арест карты) — это прямое нарушение закона, а действия пристава по переоткрытию дела — это попытка обойти ваше предыдущее заявление.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).