Я подавала Заявление в Минздрав с конкретными вопросами (на которые очень нужны точные ответы)

Я подавала Заявление в Минздрав с конкретными вопросами (на которые очень нужны точные ответы) и на эти вопросы Минздрав уклоняется от прямых ответов--является ли это нарушением? И какая ответственность за это возможна? (Я вынуждена повторно писать то же заявление, с теми же вопросами, а это является потерей времени-еще месяц ждать ответа и потом неизвестно опять предоставят ли они прямой ответ на прямой вопрос)
Лучший ответ

Да, уклонение Минздрава от прямых ответов на ваши конкретные вопросы является нарушением Федерального закона № 59-ФЗ, поскольку статья 10 этого закона обязывает госорганы давать ответ именно по существу поставленных вопросов.

За такое нарушение должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ, что влечёт штраф от пяти до десяти тысяч рублей.

Судебная практика подтверждает, что формальные ответы, не раскрывающие суть вопросов, могут быть признаны незаконными, особенно если гражданину приходится повторно обращаться с теми же запросами.

Вы вправе обжаловать такой ответ в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд, приложив копии вашего обращения и полученного ответа.

При подаче жалобы укажите, какие именно вопросы остались без ответа и почему полученный ответ не соответствует требованиям закона о полноте и конкретности.

Учтите, что сейчас рассматривается законопроект об увеличении срока давности привлечения к ответственности по статье 5.59 КоАП с 90 дней до одного года, что усилит защиту ваших прав.

Рекомендую в повторном обращении прямо сослаться на статью 5 59-ФЗ о праве получать ответ по существу и предупредить о намерении обжаловать бездействие в прокуратуру.

НПА: Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024), КоАП РФ статья 5.59, Конституция РФ статья 33, Постановление Пленума ВС РФ от 2025 года о практике рассмотрения споров с госорганами.

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

Спасибо за подробный ответ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы всегда можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

В том случае если вы считаете, что ваши права нарушены, можно предпринять следующие действия: 1. Повторно направить обращение с уточнением вопросов, на которые не были получены ответы. В случае если причины, по которым ответ не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе повторно направить обращение в Министерство или его должностному лицу. 2. Обратиться в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу для обжалования действий (бездействия). 3. Подать жалобу в прокуратуру. 4. Согласно части 2 статьи 46 Конституции РФ, решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Порядок судебного обжалования регулируется Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). При обращении в суд необходимо соблюдать сроки подачи заявления — три месяца со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

.

можете написать жалобу в прокуратуру.

Алена, Вы не экзаменатор, а Минздрав не экзаменуемый, чтобы ставить вопрос таким образом.

Мало ли какие вопросы Вы могли ставить, возможно на них и не должны отвечать

Не обязательно является. Если министерство не может ответить по существу ввиду отсутствия у него сведений, которыми оно обладать не должно - это не будет уклонением.

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки