Пенсия по потери кормильца мвд

МВД просят с меня решения суда, о том, что я находилась на иждивении у мужа, для того чтобы мне перейти на его пенсию. Просмотрев законы и статьи, я пришла к выводу что статья 10 от 28.12.2013 № 400-ФЗ ред 28.11.2025 Условия страховой пенсии говорит, о том что я могу перейти на пенсию мужа без подтверждения судом о моем иждивении. Прав ли пенсионный отдел требуя с меня решения суда для перехода на пенсию мужа?
Лучший ответ

в статье 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.." прямо указано "Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию."

таким образом условием для назначения пенсии по случаю потери кормильца является ваш письменный отказ от получаемой трудовой (страховой) пенсии по старости.

Пенсионный отдел МВД может требовать решения суда, если у них есть сомнения в вашем иждивении или если представленные вами документы не подтверждают его в достаточной мере. Однако, если вы имеете объективные доказательства (подтверждение совместного проживания, ваших доходов ниже прожиточного минимума, факт получения помощи от мужа), можно обжаловать и оспорить требование.

На пенсию мужа вы перейти не сможете; вы можете отказаться от своей пенсии и получать 40% от его пенсии, но сначала хорошо посчитайте будет ли это вам выгодно.