Пенсия по потери кормильца мвд
в статье 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.." прямо указано "Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию."
таким образом условием для назначения пенсии по случаю потери кормильца является ваш письменный отказ от получаемой трудовой (страховой) пенсии по старости.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Пенсионный отдел МВД может требовать решения суда, если у них есть сомнения в вашем иждивении или если представленные вами документы не подтверждают его в достаточной мере. Однако, если вы имеете объективные доказательства (подтверждение совместного проживания, ваших доходов ниже прожиточного минимума, факт получения помощи от мужа), можно обжаловать и оспорить требование.
На пенсию мужа вы перейти не сможете; вы можете отказаться от своей пенсии и получать 40% от его пенсии, но сначала хорошо посчитайте будет ли это вам выгодно.
Здравствуйте если у вас есть отказ вы имеете право его обжаловать в суде
По общему правилу, для назначения пенсии по потере кормильца вдове сотрудника МВД факт нахождения на иждивении подтверждается документами: справками о доходах, совместном проживании, банковскими выписками о регулярной финансовой помощи, свидетельскими показаниями.
Решение суда требуется только если пенсионный орган не принимает представленные доказательства или если документы отсутствуют - в этом случае факт иждивения устанавливается в судебном порядке согласно ст.
Вы вправе представить в пенсионный отдел МВД пакет документов без решения суда: свидетельство о браке, о смерти, справку о размере вашей пенсии, документы о доходах супруга, выписки о совместных расходах - и потребовать письменный мотивированный отказ при непринятии документов для дальнейшего обжалования.
Если отказ последует, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении, где доказательствами послужат не только документы, но и показания свидетелей.
НПА: ФЗ-400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", ФЗ-4468-1 от 12.02.1993 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", Приказ МВД РФ от 09.01.2018 №7 "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России", ГПК РФ ст.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).