Может ли магазин вывешивать фото за кражу?
Здравствуйте! Ваше негодование абсолютно понятно. Однако действия продавца, который угрожает развесить фото вора, однозначно незаконны, и за такое магазину грозит серьезная ответственность .
Подобные угрозы нарушают сразу несколько правовых норм:
Право на изображение: Согласно ст. 152.1 ГК РФ, публичная демонстрация фотографий гражданина без его письменного согласия категорически запрещена . Сотрудники магазина не являются правоохранителями, чтобы вершить самосуд.
Право на частную жизнь: Такие действия — это незаконное распространение сведений о частной жизни (ст. 137 УК РФ) и персональных данных (152-ФЗ), за что предусмотрена вплоть до уголовной ответственности .
Практический совет:
Платить или нет — это ваш выбор, но сам факт кражи (в зависимости от суммы) остается правонарушением. Однако обязательно сохраните скриншоты переписки с угрозами. Если продавец выполнит угрозу, смело идите в суд с требованием компенсации морального вреда, а фото обязаны будут убрать. Более того, для самого магазина такое «стенгазетное» наказание может обернуться крупным штрафом .
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Марина, нет, магазин не имеет права вывешивать фотографии людей, подозреваемых в краже, на стенды или в интернет без их согласия. Это незаконно (ст. 152.1 ГК РФ)
Магазин не имеет права вывешивать фото человека с обвинением в краже без его согласия. Такие действия нарушают законодательство о персональных данных и могут повлечь юридическую ответственность.
Нет такого права у магазина.
Нарушение норм ст. 152.1 ГК РФ.
Здравствуйте. Для вора это намного лучше.
Распространение изображения гражданина без его согласия, если оно не осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также не получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, является незаконным. Фотография гражданина относится к персональным данным, и их обработка без согласия субъекта возможна только в случаях, предусмотренных законом. Размещение фотографии в целях установления личности должника, если это не связано с розыском лица, совершившего правонарушение, или защитой правопорядка, может быть расценено как нарушение права на изображение и персональные данные, что может повлечь требования о снятии изображения и компенсации морального вреда.
Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Устанавливает правила обнародования и дальнейшего использования изображения гражданина.
Статья 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных": Определяет, что фотография гражданина является персональными данными.
Здравствуйте машин не имеет такого права, как размещение фото людей без их письменного разрешения
Добрый день!
Нет, сотрудники магазина не имеют права вывешивать ваше фото с надписью о краже. Такие действия нарушают законодательство о персональных данных и могут расцениваться как клевета или нарушение права на честь и достоинство.
По закону, магазин может
- Задержать вас до приезда полиции при наличии доказательств кражи (ст. 12–13 Закона "О полиции") — но без физической силы.
- Обратиться в полицию с заявлением.
Незаконные действия магазина: публикация фото, требование выкупа, угрозы — могут повлечь административную или даже уголовную ответственность (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни, ст. 151 УК РФ — клевета).
Рекомендация:
1. Не оплачивайте товар под угрозой — это может быть расценено как вымогательство.
2. Потребуйте удалить фото и прекратить унизительные надписи.
3. Сохраните доказательства (скриншоты переписки, видео).
4. Обратитесь в полицию с заявлением о незаконных действиях магазина.
5. Проконсультируйтесь с юристом для возможного взыскания морального вреда.
Итог: Магазин не имеет права публиковать ваши фото. Если такие действия происходят — это повод для жалобы в полицию и Роскомнадзор. Для детального разбора ситуации рекомендую обратиться к юристу.