LSN Messenger
Москва, 03.05.2026, 23:42

Вынос избирателем бюллетеня.

Вопрос №24968735 из г. Москва
опубликован 03.05.2026, 23:42
Дайте ссылку на норму права и статью о санкции за вынос мною выданного мне бюллетеня.. Чтобы иметь право утверждать, как вы это сделали, что я "вынести не могу".
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 9 статьи 64 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», заполненный бюллетень опускается в ящик для голосования. Вынос бюллетеня за пределы участка не допускается.

За нарушение установленного порядка голосования, в том числе вынос бюллетеня, предусмотрена административная ответственность по статье 5.22 КоАП РФ — штраф в размере от 2 000 до 3 500 рублей.

Таким образом, вынести бюллетень с участка нельзя, и это влечет наложение штрафа. Рекомендую обратиться к юристу сайта за консультацией, если у вас есть дополнительные вопросы.

06.05.2026, 23:45

В законодательстве нет прямого запрета и санкции за вынос избирательного бюллетеня избирателем из помещения участка.

Федеральный закон ( ФЗ №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав") описывают процедуру голосования в ст. 63–64, но не предусматривают ответственность за такое действие

03.05.2026, 23:45
Оценка автора вопроса:
Отлично. А то тут крутые юристы пишут что закон ответственности не предусматривает, но выносить нельзя иначе может быть привлечен к ответственности за самоуправство. И как земля таких юристов носит...

Согласно позиции ЦИК РФ и разъяснениям (отраженным в справочных материалах), вынос бюллетеня не является правонарушением, в отличие от кражи пачки бюллетеней ст. 141 УК РФ или незаконной выдачи ст. 5.22 КоАП РФ, ст. 142.2 УК РФ.

03.05.2026, 23:46