LSN Messenger
Чебоксары, 03.05.2026, 23:29

Сейчас перестал платить уже год, кормит завтраками, есть переписки где он подтверждает что должен и обещается вернуть.

Вопрос №24968743 из г. Чебоксары
опубликован 03.05.2026, 23:29
Здравствуйте, такой вопрос. Не знаю что делать и как быть. У меня есть кредит на 1 млн от отца ребенка, который он сначала платил и сейчас перестал оплачивать, к тому же он мне должен наличные на 650 тысяч. К сожалению, никаких документов нет, переводы не делала, а отдавала наличку и часть денег он снимал с моей карты сам. Сейчас перестал платить уже год, кормит завтраками, есть переписки где он подтверждает что должен и обещается вернуть. Можно ли на него написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, то что Вам не отдают деньги не является уголовно наказуемым. Кредит заключали Вы соответственно он Ваш, куда Вы дели деньги дальше банк не волнует.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.05.2026, 23:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, но банкротство проходить не хочу , работаю в сфере финансов .

03.05.2026, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратиться в полицию.

03.05.2026, 23:32

Коллега ! Какая полиция ? в вопросе же указано, что какое то время платил, то полиция отправит в суд и человек время еще потеряет

03.05.2026, 23:34

Он платил наличкой , то есть, подтверждений нет, что он платил мне

03.05.2026, 23:35

Но есть же переписка , что он должен и обещание возврата

03.05.2026, 23:36

Здравствуйте Анна

_

Если есть переписка , то можно распечатать желательно заверить у нотариуса и подготовить иск в суд по взысканию этой суммы . Есть имущество на которое можно обратить взыскание у должника ?

03.05.2026, 23:33

Есть да,имущество, если не переписал еще .

03.05.2026, 23:34

Тогда супер. При подачи иска сразу можно заявить о наложении ареста на имущество в обеспечении иска и уже после решения суда наложите взыскание через приставов

03.05.2026, 23:35

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.05.2026, 23:40

Нет, написать заявление в полицию не сможете, да и нет никакого смысла.

Заявление не примут, здесь нет оснований.

При этом у Вас нет брака с отцом ребенка.

Оформили на себя кредит и теперь хотите с него что-то взыскать.

Если честно, вам даже переписки не помогут.

Заверять их также нигде не требуется.

Сомнительно, что сможете доказать факт неосновательного обогащения.

И что кредит брали на отца ребенка.

Переписки это косвенные улики и подтверждения.

Кто оформил кредит, тот за него и несет ответственность.

03.05.2026, 23:44

Да, заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) писать стоит — если докажете, что он изначально не собирался возвращать деньги. Но реально взыскать долг проще через суд в гражданском порядке, а переписки из мессенджеров суды уже принимают как полноценные доказательства (ст. 808 ГК РФ) . Всё, что связано с кредитом на ваше имя, оформите заявление сразу в полицию — это уже хищение.

03.05.2026, 23:49

Ситуация у вас действительно сложная, но небезвыходная. Давайте разберем все по порядку, так как здесь есть два разных требования: возврат долга по кредиту и возврат личных наличных денег.

Короткий ответ: да, вы можете обратиться в суд (заявление о взыскании долга). Однако написать заявление в полицию на него за то, что он просто перестал платить, скорее всего, не получится, так как это гражданско-правовые отношения (ссора из-за денег), а не уголовное преступление. Но есть один важный нюганс с его действиями (снятие денег с вашей карты без спроса), который может заинтересовать правоохранительные органы.

04.05.2026, 00:05