Сейчас перестал платить уже год, кормит завтраками, есть переписки где он подтверждает что должен и обещается вернуть.
Здравствуйте!
Нет, то что Вам не отдают деньги не является уголовно наказуемым. Кредит заключали Вы соответственно он Ваш, куда Вы дели деньги дальше банк не волнует.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте, спасибо, но банкротство проходить не хочу , работаю в сфере финансов .
Вы можете обратиться в полицию.
Коллега ! Какая полиция ? в вопросе же указано, что какое то время платил, то полиция отправит в суд и человек время еще потеряет
Он платил наличкой , то есть, подтверждений нет, что он платил мне
Но есть же переписка , что он должен и обещание возврата
Здравствуйте Анна
_
Если есть переписка , то можно распечатать желательно заверить у нотариуса и подготовить иск в суд по взысканию этой суммы . Есть имущество на которое можно обратить взыскание у должника ?
Есть да,имущество, если не переписал еще .
Тогда супер. При подачи иска сразу можно заявить о наложении ареста на имущество в обеспечении иска и уже после решения суда наложите взыскание через приставов
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Нет, написать заявление в полицию не сможете, да и нет никакого смысла.
Заявление не примут, здесь нет оснований.
При этом у Вас нет брака с отцом ребенка.
Оформили на себя кредит и теперь хотите с него что-то взыскать.
Если честно, вам даже переписки не помогут.
Заверять их также нигде не требуется.
Сомнительно, что сможете доказать факт неосновательного обогащения.
И что кредит брали на отца ребенка.
Переписки это косвенные улики и подтверждения.
Кто оформил кредит, тот за него и несет ответственность.
Да, заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) писать стоит — если докажете, что он изначально не собирался возвращать деньги. Но реально взыскать долг проще через суд в гражданском порядке, а переписки из мессенджеров суды уже принимают как полноценные доказательства (ст. 808 ГК РФ) . Всё, что связано с кредитом на ваше имя, оформите заявление сразу в полицию — это уже хищение.
Ситуация у вас действительно сложная, но небезвыходная. Давайте разберем все по порядку, так как здесь есть два разных требования: возврат долга по кредиту и возврат личных наличных денег.
Короткий ответ: да, вы можете обратиться в суд (заявление о взыскании долга). Однако написать заявление в полицию на него за то, что он просто перестал платить, скорее всего, не получится, так как это гражданско-правовые отношения (ссора из-за денег), а не уголовное преступление. Но есть один важный нюганс с его действиями (снятие денег с вашей карты без спроса), который может заинтересовать правоохранительные органы.