LSN Messenger
Москва, 04.05.2026, 06:38

Досрочный выход на пенсию

Вопрос №24968809 из г. Кемерово
опубликован 04.05.2026, 06:38
Здравствуйте. Мне 58 лет. Выработал льготный стаж 12,5 лет по списку №2.Обратился в Социальный фонд для назначения пенсии. И тут выяснилось, что оказывается я мог выйти на досрочную пенсию в 56 лет. Имея 10 лет льготного стажа по таблице "Уменьшение пенсионного возраста при неполном специальном стаже".Возможно ли вернуть эти пропущенные годы? То есть оформить пенсию не с мая 2026, а с декабря 2023, сделать какой-то перерасчет и т.д.Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия носит заявительный характер, т.е чтобы пенсия была назначена, надо обратиться в СФР с соответствующим заявлением. Получать пенсию или нет - это решение лично каждого гражданина. За отказ от пенсии к размеру пенсии будут начислены премиальные коэффициенты за каждый год отказа от пенсии.

Таким образом, при отсутствии обращения за пенсией вернут ее нельзя. Можно только претендовать на премиальные коэффициенты,

т.е размер пенсии должен быть выше обычного.

04.05.2026, 06:57
Оценка автора вопроса:

Это если я конкретно уйду на пенсию,то есть брошу работу?Продолжив работать после назначения пенсии я премиальные коэффициенты не получу?

04.05.2026, 07:13

Это не зависит от факта работы. Они начисляются по факту отказа от пенсии.

04.05.2026, 07:21

К сожалению, вернуть пропущенные годы пенсии и оформить её с декабря 2023 года, скорее всего, не получится. Право на досрочную пенсию возникает только с момента обращения в Социальный фонд (СФР) с соответствующим заявлением при наличии всех необходимых условий. Если вы не подавали заявление о назначении досрочной пенсии ранее, то пенсия будет назначена со дня обращения, а не «задним числом».

04.05.2026, 06:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно законодательству РФ, пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Получить пенсию за прошлые месяцы, когда вы уже имели право, но не обращались, невозможно, так как закон не предусматривает выплату пенсии за период до обращения. Однако вы можете подать заявление о назначении пенсии сейчас, и она будет назначена со дня обращения. Рекомендую обратиться в Социальный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с работой по Списку №2. Если у вас есть вопросы по расчету стажа или обжалованию отказа, проконсультируйтесь с юристом, например, через личные сообщения.перерасчет за прошлое невозможен, но вы можете оформить пенсию с текущей даты.

04.05.2026, 07:06

Здравствуйте!

Пенсия носит заявительный характер, следовательно, право на досрочную пенсию возникает только с момента обращения в Социальный фонд (СФР) с соответствующим заявлением.

04.05.2026, 07:17

Всё будет зависеть от Вашего общения с пенсионным органом в период с 2023 года по 2026 год. Были ли обращения в пенсионный орган в этот период? Если был, то по каким вопросам?

04.05.2026, 08:34

Досрочный выход на пенсию нет

04.05.2026, 23:53

Пенсия назначается тогда, когда вы обратились для ее оформления.

Сейчас вам должны применить повышающие коэффициенты, поскольку вы обогатили фонд тем, что ничего не знали.

Обратиться с заявление о применении повышающих коэффициентов и вообще проверить расчет пенсии.

05.05.2026, 09:43