Может ли родственник инициировать расследование в прокуратуре для защиты близкого человека?
Да, вы как родственник вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке фактов нарушения законов в отношении близкого человека, однако прокурор рассматривает обращения, содержащие конкретные сведения о правонарушении, а не общие подозрения.
Для инициации проверки важно указать в заявлении: кто, когда, каким образом нарушил права, приложить имеющиеся доказательства, использовать формулировки «прошу провести проверку на предмет соблюдения законодательства» и «прошу принять меры прокурорского реагирования».
Если речь идет о присвоении золота, это может подпадать под ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 159 УК РФ (мошенничество), но уголовное преследование возможно лишь при наличии состава преступления и заявления потерпевшей стороны, поскольку данные дела частного и частно-публичного обвинения.
Возврат имущества между родственниками в первую очередь регулируется гражданским законодательством: вы вправе подготовить виндикационный иск по ст. 301 ГК РФ о истребовании имущества из чужого незаконного владения, но истцом должна выступать сама собственница или её законный представитель.
Если ваша бывшая супруга имеет ограничения в дееспособности, для защиты её интересов необходимо через суд установить опеку, и только опекун сможет представлять её интересы в прокуратуре и суде.
При обращении в прокуратуру укажите, что просите проверить действия третьих лиц на предмет злоупотребления доверием, давления на гражданина и незаконного распоряжения его имуществом, но будьте готовы, что при отсутствии признаков преступления прокурор перенаправит вас в суд для разрешения спора в гражданском порядке.
Помните: прокуратура не подменяет судебные органы и не решает имущественные споры между гражданами, её задача — надзор за исполнением законов и защита прав, когда иные способы исчерпаны или недоступны.
НПА: ФЗ №2202-1 «О прокуратуре РФ» ст.10, УПК РФ ст.141, ГК РФ ст.301, УК РФ ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратиться надо в суд с заявлением о признании бывшей супруги ограниченно дееспособной, если есть медицинские документы о ее психическом состоянии
Su-37, родственник имеет право обратиться в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Прокуратура не рассматривает претензии между гражданами; её обязанность разбирать жалобы на действия должностных лиц и руководителей некоммерческих организаций.
Может родственник инициировать расследование в прокуратуре