Ведь по факту я получил 1/2 долю от близкого родственника, а 1/2 - от не близкого родственника.
Вам нужно подавать декларацию, срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка.
13% от кадастровой стоимости квартиры, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ.
Здравствуйте, Юрий.
Налог будет с подарка от 1/2 от неблизкого родственника, но может придётся побороться с налоговой, доказывая это
Также налог можно снизить, заявив все вычеты, на которые Вы имеете право.
Я налоговый консультант.
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости