Ведь по факту я получил 1/2 долю от близкого родственника, а 1/2 - от не близкого родственника.

Получил в дар квартиру, у которой было 2 собственника: моя бабушка (1/2 квартиры) и моя двоюродная сестра (1/2 квартиры). Какой налог нужно заплатить? Ведь по факту я получил 1/2 долю от близкого родственника, а 1/2 - от не близкого родственника.
Лучший ответ

Вам нужно подавать декларацию, срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка.

13% от кадастровой стоимости квартиры, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ.

Здравствуйте, Юрий.

Налог будет с подарка от 1/2 от неблизкого родственника, но может придётся побороться с налоговой, доказывая это

Также налог можно снизить, заявив все вычеты, на которые Вы имеете право.

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости