Изменения в Постановление Правительства РФ от 19 января 2026 г. № 11
Постановление Правительства РФ от 19.01.2026 № 11, Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ, Федеральный закон от 28.11.2025 № 443-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.
Да, вы понимаете верно: согласно пункту 2 Постановления № 11, изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года. Это означает, что суммирование периодов ухода за каждым ребёнком при многоплодной беременности применяется к детям, рождённым с 01.01.2026, либо к периодам ухода, начавшимся после этой даты.
Новая редакция пункта 52 Правил предусматривает: при рождении двух и более детей в случае многоплодной беременности периоды ухода до 1,5 лет суммируются по фактической продолжительности за каждого ребёнка.
Если дети родились до 01.01.2026, к таким случаям, как правило, применяются прежние правила (учёт как за одного ребёнка), если иное прямо не установлено переходными положениями — на текущую дату таких разъяснений в открытых источниках нет.
Рекомендую для подтверждения применения норм к вашей конкретной ситуации направить запрос в Социальный фонд России с указанием дат рождения детей и периодов ухода.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Наталья. да это так и есть. Согласно обновлённой редакции пункта 52 Правил подсчёта страхового стажа (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 с изменениями от 19.01.2026, если в семье родилась двойня, в стаж одному из родителей засчитываются по 1,5 года ухода за каждым ребёнком. Аналогичные поправки внесены в Правила исчисления периодов работы, которые дают право на доплату к пенсии в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона 28.12.2013 № 400-ФЗ. Новые нормы действуют только в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2026 года (п. 2 Постановления № 11). С уважением.
Здравствуйте вы все правильно поняли эти изменения касаются только те семьи у которых после 01.01.2026 года в семье родилась двойня, тройня
Это касается правоотношений, возникших с 01.01.2026, т.е назначение пенсии после этой даты, или реализация прав.
Изменения в Постановление Правительства РФ от 19 января 2026 г. № 11 есть