Пристав, на основание заявление отменет ли арест четов чоб вернуть 50%?
Почему пристав сразу не снимет арест?
Пристав, получив заявление о том, что банк не оставил 50% дохода, не может «отменить арест счетов одним щелчком».
Арест — это обеспечительная мера, чтобы вы не потратили все деньги до погашения долга.
Оставление 50% — это исключение из правил ареста для доходов.
Пристав должен вынести отдельное постановление:
Об обращении взыскания на заработную плату (с указанием: удерживать 50%).
Или об изменении порядка исполнения (разрешить банку снимать арест, но оставлять прожиточный минимум или 50%).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ваше заявление приставу — правильный шаг. По закону при удержании из зарплаты и иных периодических платежей должнику обязаны сохранять 50% дохода (в некоторых случаях больше). Если банк списал всё, а пристав получил ваше заявление с подтверждением, что на счет поступает именно зарплата, он обязан отменить арест на сумму, превышающую допустимый лимит удержания.
Пристав должен вынести постановление о снятии ареста с части денег и направить его в банк. Банк, в свою очередь, обязан исполнить это постановление и разблокировать 50% от поступившей зарплаты. Деньги при этом физически находятся на арестованном счете в банке, и именно пристав дает команду на их высвобождение.
Действуйте так: подайте приставу заявление с приложением справки от работодателя о том, что счет зарплатный. Проконтролируйте, чтобы пристав вынес постановление и направил его в банк. Если реакции нет — обжалуйте бездействие старшему приставу или в суд. Банк сам без команды пристава 50% не вернет.
Шамил, отменит, обязан оставлять 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Пристав не отменит арест счетов автоматически на основании вашего заявления о возврате 50% зарплаты, но ваше обращение может стать основанием для перерасчёта и возврата излишне удержанных средств. Согласно закону, приставы вправе удерживать не более 50% зарплаты (в отдельных случаях, например при взыскании алиментов или возмещении вреда, — до 70%). Если с вашего счёта списали 100% поступлений, это нарушение ст. 99 ФЗ №229-ФЗ
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).