LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 04.05.2026, 16:21

Как изменить размер алиментов после совершеннолетия одного ребенка?

Вопрос №24969221 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.05.2026, 16:21
Здравствуйте! Я плачу алименты на двоих детей 1/3 от всех моих доходов согласно постановлению суда до достижения совершеннолетия детей! Одному ребёнку исполнилось 18 лет, но удержание происходит также 1/3. В бухгалтерии и судебный пристав ответили на мой вопрос, (Почему так) что они не имеют права самостоятельно изменить процент отчисления т.к. постановление суда только на 1/3 от доходов. Согласно чему они и работают! Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация абсурдная с точки зрения здравого смысла, но, к сожалению, стандартная для нашей бюрократической системы. Пристав и бухгалтерия формально правы: они исполнители и не могут сами менять цифры в судебном решении.

Вот как вам нужно действовать, чтобы снизить алименты с 33% (1/3) до 25% (1/4) на оставшегося несовершеннолетнего ребенка:

1. Почему это не происходит автоматически? В вашем судебном приказе или решении, скорее всего, написано: «взыскивать 1/3 до совершеннолетия детей» без указания конкретных дат и автоматического изменения долей (например, «а после достижения Иваном 18 лет — 1/4»). Раз в документе стоит только «1/3», пристав обязан списывать именно столько, пока документ не будет изменен.

2. Пошаговый план действий.

Шаг 1. Обращение в суд с иском об изменении размера алиментов. Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд (по вашему месту жительства или по месту жительства матери ребенка). Предмет иска: Об изменении размера алиментов в связи с достижением одним из детей совершеннолетия. Основание: Статья 81 и Статья 119 Семейного кодекса РФ. На одного ребенка полагается 1/4 (25%) дохода. Приложения: Копия свидетельства о рождении ребенка, которому исполнилось 18 лет (или справка из ЗАГС/паспорт), справка о ваших доходах и копия старого решения суда.

Шаг 2. Получение нового исполнительного документа. После того как суд вынесет решение (обычно это занимает 1–2 месяца), вы получите новый исполнительный лист.

Шаг 3. Прекращение старого производства. С новым листом вы идете к судебному приставу. Он обязан вынести постановление о прекращении взыскания 1/3 и начать взыскание 1/4.

3. Можно ли вернуть переплату? К сожалению, вернуть алименты, выплаченные сверх нормы за этот период, практически невозможно (согласно ст. 116 СК РФ), если только не будет доказана счетная ошибка или обман со стороны получателя. Поэтому в ваших интересах подать иск в суд как можно быстрее.

4. Нюанс про «соглашение». Если вы с бывшей супругой в нормальных отношениях, вы можете попробовать заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов в размере 1/4. Но если уже есть решение суда, его надежнее и правильнее перекрывать новым решением суда.

Что делать прямо сейчас? Скачайте в интернете образец «Искового заявления об изменении размера алиментов (в связи с совершеннолетием одного из детей)» и подавайте в суд. До вынесения нового решения бухгалтерия обязана продолжать удерживать 1/3.

04.05.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Бухгалтерия и пристав формально правы, но это не безвыходная ситуация. Они действительно не могут самовольно изменить размер удержаний, установленный судом. Чтобы снизить выплаты до 1/4, вам необходимо получить новое судебное решение.

Вот пошаговый план действий:

1. Вам нужно обратиться в районный суд (по месту жительства получателя алиментов или по вашему месту жительства) с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Свое требование обосновывайте статьей 119 Семейного кодекса РФ .

2. В иске укажите, что один из детей достиг совершеннолетия, в связи с чем отпала обязанность платить за него, а ваше материальное и семейное положение изменилось. Это прямое основание для снижения размера доли с 1/3 до 1/4 от дохода .

3. К заявлению приложите: копию судебного приказа/решения, копию свидетельства о рождении совершеннолетнего ребенка, справку о ваших доходах и квитанцию об уплате госпошлины.

После того как суд вынесет решение об изменении размера алиментов и оно вступит в силу, вам нужно самостоятельно передать его в бухгалтерию и приставу. Только на этом основании они пересчитают размер удержаний .

04.05.2026, 16:28

Здравствуйте уважаемый Павел !

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. В соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ, по общему правилу на одного несовершеннолетнего ребенка обычный размер алиментов составляет одну четверть (25%) от заработка или иного дохода родителя.

Если один из детей становится совершеннолетним, родитель обязан выплачивать алименты на оставшегося несовершеннолетнего ребенка в размере, предусмотренном законом для соответствующего количества детей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Действующее решение суда может быть изменено при наступлении новых обстоятельств на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ – “Изменение и прекращение исполнения решения суда о взыскании алиментов”.

Подавать заявление стоит в тот суд (районный или мировой), который изначально рассматривал дело об алиментах либо по месту жительства ответчика. По закону суд обязан рассмотреть подобное заявление в порядке, предусмотренном главой 15 ГПК РФ, по правилам приказного или искового производства.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо обратится в суд, чтобы изменить размер алиментов после совершеннолетия одного ребенка и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

04.05.2026, 16:28

Тем более в случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста (п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо обратится в суд, чтобы изменить размер алиментов после совершеннолетия одного ребенка и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи!

04.05.2026, 16:30

Здравствуйте!

Пристав на самом деле не может изменить размер взыскания алиментов, это не в рамках его полномочий.

По закону он может удержить алименты с дохода должника не более 50%.

Вам в суд надо выходить с иском на предмет изменения размера алиментов в ту или иную сторону.

При этом необходимо доказать свои требования: например, ухудшение своего материального положения, отсутствие работы и прочее.

Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей как раз и положено 1/3 от дохода должника.

Изменить в этом случае размер алиментов происходит на усмотрение суда.

На одного ребенка положено 1/4 дохода должника.

Если одному ребенку исполнилось 18 лет, здесь взыскание алиментов прекращается, выплачиваете только долг по алиментам, если такой имеется.

Также по закону алименты выплачиваются до 18 лет.

Все основания для пересмотра размера алиментов у Вас имеется.

Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ).

- см. ст. 80, 81, 119 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

04.05.2026, 16:34

Автоматически пристав не снизит, поэтому вам нужно подать в суд иск об уменьшении размера алиментов до 1/4 на оставшегося несовершеннолетнего ребенка (ст. 81, 119 СК РФ) , и чем быстрее это сделаете, тем быстрее перестанете переплачивать.

04.05.2026, 16:37

В вашей ситуации бухгалтер и пристав правы. Они не могут самостоятельно менять условия судебного решения или приказа. Чтобы размер выплат снизился с 1/3 до 1/4 (25%) на одного оставшегося несовершеннолетнего ребёнка, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей взыскивается 1/3 дохода, а на одного - 1/4. Но если в изначальном судебном решении не был прописан автоматический переход на 1/4 при достижении старшим ребенком 18 лет, юридически оно продолжает действовать в прежнем виде до момента его отмены или изменения судом.

Подготовить исковое заявление «об изменении размера алиментов» (в сторону уменьшения) подается в мировой суд по месту жительства взыскателя (матери ребёнка) или по вашему месту жительства.

Обосновать требование - ссылайтесь на достижение одним из детей совершеннолетия как на изменение материального и семейного положения (ст. 119 СК РФ). Приложите документы: копия свидетельства о рождении старшего ребенка (подтверждающая 18-летие); копия решения суда/судебного приказа, по которому сейчас платятся алименты; справка о доходах (2-НДФЛ), чтобы подтвердить текущие удержания; квитанция об оплате госпошлины (размер рассчитывается от суммы, на которую уменьшатся выплаты за год). Получить новое решение - после вступления решения суда в силу вам выдадут новый исполнительный лист. Передайте лист приставу или в бухгалтерии. Только на основании нового документа они смогут законно снизить процент удержания.

До момента вступления в силу нового судебного решения вы обязаны платить алименты в прежнем размере (1/3), иначе начнет копиться задолженность.

04.05.2026, 16:44

Здравствуйте Павел, решать вопрос нужно в суде. приставы лишь исполнители судебных решений, и не могут ничего сами изменить.

--- Статья 119 СК РФ устанавливает основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке.

---При этом средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ прекращается. Таким образом, на двоих детей подлежат взысканию алименты в размере 1/3 части заработка. Соответственно на одного ребенка размер алиментов должен составлять 1/6 часть. С уважением.

04.05.2026, 16:51

Здравствуйте, Павел!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

В вашей ситуации бухгалтерия и судебный пристав действуют правомерно, так как они не могут самостоятельно изменить размер алиментов — это прерогатива суда. Согласно законодательству, если в исполнительном документе (судебном решении или приказе) указан единый размер алиментов на всех детей (например, 1/3), то организации и приставы обязаны удерживать эту сумму до получения нового судебного акта.

Правовые основания

Пункт 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ устанавливает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребёнка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Пункт 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ предусматривает, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. В данном случае изменение семейного положения (достижение одним из детей совершеннолетия) является основанием для пересмотра размера алиментов.

Пункт 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ определяет, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года), если суд при удовлетворении требования о взыскании алиментов на двух и более несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку должника определил в резолютивной части решения (или в исполнительном листе) единый размер алиментов на всех детей, это не учитывает, что дети достигают совершеннолетия в разное время. Достижение одним из детей 18 лет влечёт изменение размера алиментов, определённых судебным постановлением.

Что нужно сделать

Чтобы уменьшить размер алиментов после достижения одним из детей совершеннолетия, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. В заявлении следует указать, что в связи с достижением одним из детей совершеннолетия размер алиментов должен быть пересмотрен с учётом действующего законодательства (п. 1 ст. 81 СК РФ).

К заявлению необходимо приложить:

копию решения суда о взыскании алиментов;

документы, подтверждающие достижение ребёнком 18 лет (например, копию свидетельства о рождении или отметку в паспорте);

другие документы, которые могут быть важны для дела (например, сведения о доходах, если это влияет на расчёт алиментов).

Заявление подаётся в суд, который первоначально рассматривал дело об алиментах, либо по месту жительства получателя алиментов.

После вступления в силу решения суда о снижении размера алиментов судебный пристав-исполнитель и организация, удерживающая алименты, будут обязаны производить удержания в новом размере.

Дополнительные рекомендации

Соблюдение сроков. Важно своевременно обратиться в суд, так как задержка может привести к необоснованному удержанию алиментов в прежнем размере.

Уведомление судебного пристава. После получения решения суда о снижении размера алиментов следует уведомить судебного пристава-исполнителя, чтобы он внёс изменения в исполнительное производство.

Самостоятельно изменить размер алиментов бухгалтерия или судебный пристав не вправе, так как это требует судебного решения.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

04.05.2026, 17:02

Здравствуйте. Ваша ситуация объясняется тем, что исполнительный документ продолжает действовать в том виде, в котором он был выдан судом, а ни бухгалтерия, ни судебный пристав не вправе самостоятельно менять установленный судом размер удержаний.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты на двоих детей действительно составляют 1/3 дохода, а на одного ребёнка - уже 1/4 дохода. Однако автоматического изменения доли при достижении одним ребёнком 18 лет законодательство не предусматривает. Исполнительное производство ведётся строго по содержанию судебного акта, что следует из статьи 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Фактически обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребёнка прекращается, но сам размер удержаний не корректируется без нового судебного решения. Поэтому сейчас удержание 1/3 формально продолжается правомерно до внесения изменений в исполнительный документ.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов. Основание - изменение семейного положения, а именно достижение одним ребёнком совершеннолетия. Это прямо предусмотрено статьёй 119 Семейного кодекса РФ.

В заявлении вы просите:

либо уменьшить размер алиментов до 1/4 дохода на одного ребёнка;

либо установить фиксированный размер, если это целесообразно.

После получения нового решения суда и исполнительного листа вы передаёте его судебному приставу или работодателю, и удержания будут производиться уже в новом размере.

Отдельно отмечу, что переплата, которая образуется после достижения ребёнком 18 лет, как правило, не возвращается автоматически. Вопрос её возврата можно поставить отдельно, но судебная практика по таким требованиям неоднозначна.

Решение проблемы возможно только через суд путём изменения размера алиментов.

04.05.2026, 17:53

Здравствуйте, Павел!

Бухгалтерия и приставы формально действуют верно: пока есть судебный приказ на 1/3, они обязаны его исполнять. Автоматически, по закону, проценты не меняются.

Вам нужно действовать так:

Сначала внимательно перечитайте свой судебный приказ.

Если там четко указано: «взыскивать 1/3 доходов до достижения старшим ребенком 18 лет» — несите этот документ в бухгалтерию. Они обязаны сделать перерасчет с даты совершеннолетия ребенка, оставив 1/4 (на одного ребенка).

Если такой фразы в документе нет — бегите в суд. Пишите иск об изменении размера алиментов. Ваше право — на 1/4, так как один ребенок уже совершеннолетний и содержание на него прекратилось. Это прямое основание для изменения долей по ст. 119 Семейного кодекса РФ. Суд уменьшит до 25%.

С уважением, Дарья

04.05.2026, 18:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются с достижением ребёнком совершеннолетия, то есть 18 лет. В вашем случае, когда одному из детей исполнилось 18 лет, обязательство по уплате алиментов на него прекращается.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание детей устанавливаются в размере 1/3 от дохода на двоих детей. Однако, когда один из детей достигает совершеннолетия, размер алиментов на второго ребёнка должен быть пересмотрен. В данном случае, вы имеете право на изменение размера алиментов, так как обязательство по уплате алиментов на одного из детей прекращено.

Вам необходимо подать заявление в суд о пересмотре размера алиментов. В заявлении укажите, что один из детей достиг совершеннолетия, и приложите соответствующие документы (например, свидетельство о рождении).

Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет новое решение о размере алиментов, который будет составлять 1/4 от дохода на одного ребёнка.

После получения нового решения суда, предоставьте его в бухгалтерию и судебному приставу для изменения размера удержаний.

04.05.2026, 23:09

Здравствуйте. Действия ФССП и бухгалтерии с большой долей вероятности вполне правомерны. Они всего лишь исполняют судебный акт. Если в нем лишь отражена обязанность уплаты алиментов в определенном размере без указания конкретной (пресекательной) даты, то произвольно толковать судебный акт ни пристав, ни бухгалтерия самостоятельно не вправе. Судебный акт обязателен для исполнения (ст. 13 ГПК РФ).

Вместе с тем, как предусмотрено ст. 119 СК РФ, если изменилось семейное положение одной из сторон, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. По общим правилам, в соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, должна прекращаться по достижении ребенком совершеннолетия. Основываясь на этих нормах, Вам нужно обращаться в суд с требованиями об изменении размера алиментов.

05.05.2026, 11:27