Или она самостоятельно перенесется по новому адресу?
При смене региона проживания выплата за звание «Ветеран труда» не переносится автоматически. Поскольку эти выплаты (ЕДВ) регулируются региональным законодательством, вашему мужу необходимо самостоятельно переоформить их по новому месту жительства.
Необходимо подать заявление о прекращении выплаты в связи со сменой места жительства. Это можно сделать лично в СФР, через МФЦ или на портале «Госуслуги».
После регистрации в новом регионе (постоянной или временной) нужно подать новое заявление.
Здравствуйте
При смене места жительства ветерану труда не нужно самостоятельно отказываться от выплаты в прежнем регионе — она автоматически прекратится. Однако для продолжения получения льгот и выплат на новом месте необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (или МФЦ) по новому месту жительства с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки
Посетить СФР можно, но муж находится в длительной командировке. Поэтому лично не сможет сходить. А через ГосУслуги сможет оформить...
Надо обращаться в соцзащиту.
Здравствуйте!
Автоматически выплата никуда не перенесётся — мужу нужно самостоятельно уведомить органы и переоформить выплату по новому месту жительства. При этом специально отказываться от выплаты по прежнему месту не нужно — прекращение и назначение происходят в рамках одной процедуры переезда.
Ежемесячная выплата ветерана труда является региональной мерой поддержки — это принципиально важно: её размер и условия устанавливает каждый регион самостоятельно, и при переезде в другой регион размер выплаты может измениться.
В силу статьи 22 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Это означает: если муж переехал в другой регион, выплата в прежнем регионе прекратится и будет назначена заново по правилам нового региона. Размер может быть как выше, так и ниже прежнего — это нужно уточнить заранее в органе соцзащиты нового региона.
Порядок действий при смене региона — уведомление и переоформление — специально писать заявление об отказе от выплаты не требуется.
В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1996 года № 841 при смене места жительства получатель мер социальной поддержки обязан уведомить орган социальной защиты по прежнему месту жительства о переезде, после чего орган прекращает выплату и пересылает документы в орган социальной защиты по новому месту жительства.
Практически это выглядит так: муж уведомляет соцзащиту или СФР по прежнему месту жительства о смене адреса, затем обращается в орган соцзащиты нового региона с заявлением о назначении выплаты. Выплата по старому месту прекращается, по новому — назначается.
Подать заявление на назначение выплаты можно через Госуслуги — это возможно, но с учётом того что выплата региональная, функционал зависит от конкретного региона.
В силу статьи 21 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заявители имеют право на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде, если это предусмотрено регламентом соответствующей услуги.
Часть регионов позволяет подать заявление на ветеранскую выплату через Госуслуги — в разделе «Социальные льготы и выплаты». Но если в новом регионе электронная подача не предусмотрена — придётся обратиться лично в МФЦ или орган соцзащиты по новому месту жительства.
[b]Поэтому действуйте по следующему алгоритму. Первое — уведомите орган соцзащиты или МФЦ по прежнему месту жительства о смене адреса регистрации в письменном виде: это запустит прекращение выплаты в прежнем регионе. Второе — уточните в органе соцзащиты нового региона условия и размер выплаты ветерана труда: в каждом регионе свои правила. Третье — подайте заявление о назначении выплаты в новом регионе: через Госуслуги если регион это поддерживает или лично в МФЦ либо СФР по новому месту жительства с паспортом и удостоверением ветерана труда. Четвёртое — сохраните все уведомления и копии заявлений: при задержке выплаты или отказе они потребуются для жалобы. Пятое — если регион новый не назначает выплату ссылаясь на то что звание присвоено в другом регионе — это незаконно: право на выплату следует за самим статусом ветерана труда, а не за регионом присвоения.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если муж является ветераном труда регионального значения, то при переезде в другой регион льготы, в том числе и выплаты, не сохраняются.
Если он - ветеран труда федерального значения, то нужно обратиться в органы социальной защиты населения или МФЦ с заявлением.
она самостоятельно перенесется по новому адресу все