Может ли комиссия описывать имущество в бесхозной квартире без суда?
Комиссия по бесхозу не вправе описывать ваше личное имущество без решения суда — опись возможна только в рамках исполнительного производства судебными приставами на основании судебного акта.
Ваше имущество (техника, мебель), приобретённое вами и не входящее в комплектацию квартиры, не является бесхозяйным и защищается договором аренды, чеками, гарантийными талонами.
Требуйте у комиссии письменное основание для входа и описи: постановление, решение суда или акт уполномоченного органа; без таких документов вы вправе не допускать их в помещение.
Немедленно подготовьте копии договора аренды, документов на имущество, фото/видеофиксацию — это докажет, что вещи принадлежат вам, а не являются бесхозными.
Если комиссия настаивает — фиксируйте действия (видеосъёмка), составляйте акт о недопуске с указанием причин, направляйте жалобу в прокуратуру и суд для обжалования незаконных действий.
НПА: ГК РФ ст. 225; Закон ДНР № 52-РЗ от 13.02.2024; Закон ДНР № 66-РЗ от 21.03.2024; ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; ГК РФ ст. 612.
Диана, здравствуйте! Да, комиссия по бесхозу имеет право войти в квартиру для осмотра и описи без судебного решения, поскольку их задача — зафиксировать состояние и содержимое муниципального помещения. Однако ваша ситуация особенная: вы заехали в пустую квартиру, и теперь внутри стоит практически всё ваше.
Описать они могут, а вот изъять ваши личные вещи без судебного решения и без участия приставов — не имеют права. При описи настаивайте, чтобы в акте отдельно зафиксировали: техника и мебель принадлежат вам, а имущества предыдущего владельца в квартире нет. Покажите комиссии любые подтверждения — чеки, гарантийные талоны, скриншоты переводов или хотя бы фотографии из прошлого жилья. Если откажутся вносить такое уточнение, требуйте записать ваши возражения прямо в акте перед подписью. Тогда при любых дальнейших разбирательствах ваши вещи не «приклеятся» к квартире как бесхозяйные.
Может и комиссия описывать имущество в бесхозной квартире без суда