Или есть смысл не вступать в законный брак до приватизации и разъезда?
Уважаемая Ольга! Если Вы приватизируете квартиру в браке, то Ваш новый муж не сможет претендовать на нее, т.к. эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Приватизация - безвозмездная сделка, а совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное по возмездным сделкам. Однако, если Вы разменяете квартиру после приватизации. а скорее всего это будет оформлено договором купли-продажи, то при обращении мужа в суд с иском о признании новой квартиры собственностью супругов, Вам придется доказывать, что новая квартира приобретена ТОЛЬКО за счет средств, полученных Вами от продажи старой квартиры, т.е. без доплаты. Что касается старой кватиры, то если бывший муж и его мать не хотят приватизировать квартиру, то сделать это без их согласия Вы не сможете. Делить лицевой счет с 1 марта 2005 г. нельзя. Поэтому сейчас реально Вы можете только разменять квартиру в соответствии со ст. 72 ЖК РФ. Обмен может быть произведен только на две муниципальные квартиры, и соответственно новый муж не будет иметь к этой квартире никакого отношения. С уважением, Дмитрий Константинович.