Могу ли я отменить решение о ремонте по страховке и получить деньги?
Здравствуйте можете отменить решение если ремонта её бвлои
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Да, иногда можно, но не всегда. По ОСАГО ремонт — основной способ возмещения, а деньги вместо ремонта возможны при основаниях из ст. 12 закона об ОСАГО: например, СТО не подходит, нарушены сроки, ремонт невозможен или страховая согласна на выплату. Вы уже подписали направление на ремонт? Машину в сервис передали? Ответы помогут точнее оценить, можно ли перейти на деньги
направление подписала сегодня, из сервиса еще не звонили, машину не отдавала
Если вы только получили направление на ремонт, но работы ещё не начались, теоретически можно попытаться договориться со страховой компанией о замене формы возмещения на денежную выплату. Это возможно при наличии письменного соглашения между страховщиком и потерпевшим. Однако страховая компания не обязана соглашаться на такие условия — решение остаётся за ней.
Если работы по ремонту уже начаты, отменить решение и получить деньги вместо ремонта, как правило, невозможно. Направление на ремонт заменяет страховую выплату, и страховщик перечисляет деньги напрямую автосервису, а не потерпевшему. В этом случае отказаться от ремонта и потребовать деньги можно только при наличии веских оснований, которые предусмотрены законом, например, если:
- СТО не соблюдает сроки ремонта (более 30 рабочих дней с момента передачи авто в сервис);
- обнаружены существенные недостатки работ, которые невозможно или сложно устранить;
- возникли другие обстоятельства, которые делают продолжение ремонта невозможным или нецелесообразным.
Даже при наличии таких оснований потребуется документально зафиксировать нарушения и направить претензию в страховую компанию. Если договориться не удастся, можно обратиться в суд.
Независимо от стадии процесса, получить денежную выплату вместо ремонта можно в следующих случаях, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО:
- полная гибель транспортного средства (стоимость ремонта превышает рыночную стоимость авто до ДТП либо восстановление технически невозможно);
- смерть потерпевшего (выплата направляется наследникам);
- потерпевший — инвалид любой группы;
- обоюдная вина участников ДТП;
- затраты на ремонт превышают лимит ОСАГО (400 тыс. рублей), а водитель не согласен вносить доплату;
- в населённом пункте, где живёт потерпевший, у страховой нет партнёрских сервисов;
- авто новое (до двух лет), а страховая компания не заключила договор с официальным дилером;
- ни один из предложенных сервисов не находится в радиусе 50 км от места жительства потерпевшего;
- ремонт затягивается более чем на 30 дней.
Да, можете отменить свое решение о ремонте ТС.
Вам лучше настаивать на ремонте. Конечно же Вы имеете право на получение денег. На это страховая компания, скорее всего, даст своё согласие. Но Вам надо сначала узнать, какая будет сумма для выплаты. Возможно, с такая сумма Вам не удовлетворит.
Добрый вечер! Можно, но только пока ремонт фактически не начат и вы не подписали документы о направлении на СТО и согласии на ремонт; после начала работ страховая обычно вправе отказать в замене формы возмещения.
По ОСАГО страховая выбирает форму возмещения, и приоритет у ремонта. Если вы уже согласились на ремонт и автомобиль передан на СТО либо заказ-наряд открыт, изменить на денежную выплату сложно. До этого момента на практике можно подать заявление в страховую об изменении способа возмещения на денежный, но решение остаётся за страховщиком и зависит от стадии урегулирования.
Правовые основания: ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ, ст. 929 ГК РФ.
Можго отменить решение о ремонте по страховке и получить деньги