Как привлечь виновника травм к ответственности и получить компенсацию?
Участковый не может вынести никакого отказа, это не его полномочия, почему то все думают, что участковые возбуждают дела.
Это низшая категория в структуре МВД, работа на земле и с гражданами, максимум, что могут это провести доследственную проверку.
Решение о возбуждении дела принимает дознаватель, следак либо начальник СО.
Компенсацию через суд взыскивайте.
По отказу в возбуждении УД - жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Если материалами проверки установлено, что Вас толкнул конкретный человек, то Вы через суд можете взыскать с него компенсацию морального вреда. Привлечение к уголовной ответственности для этого не требуется.
В вашей ситуации отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) можно оспорить, так как наличие телесных повреждений, подтверждённых судебно-медицинской экспертизой, само по себе не исключает уголовной ответственности. Ключевой вопрос — установление умысла виновного, что требует тщательного анализа обстоятельств дела.
Согласно ст. 115 УК РФ, ответственность наступает при наличии умысла (прямого или косвенного) на причинение лёгкого вреда здоровью. Прямой умысел предполагает, что виновный желал причинить вред, косвенный — сознательно допускал или безразлично относился к возможности его причинения.
Если в материалах проверки есть доказательства, указывающие на умысел (например, показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, агрессивные высказывания мастера в момент инцидента), отказ в возбуждении дела может быть признан необоснованным. Отсутствие прямого признания вины со стороны виновного не исключает возможности установления умысла на основании косвенных доказательств.
Также стоит проверить, соблюдены ли процессуальные нормы при проведении проверки и вынесении постановления об отказе в возбуждении дела. Например, были ли опрошены все свидетели, изъяты и изучены возможные доказательства (записи с камер, вещественные доказательства), правильно ли оформлены протоколы.
Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в нескольких инстанциях:
1. Прокурору. Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ, отказ можно обжаловать прокурору или руководителю следственного органа. Прокурор вправе отменить постановление об отказе, если признает его незаконным или необоснованным, и направить материалы на дополнительную проверку.
2. В суд. Согласно ст. 125 УПК РФ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в районный суд по месту совершения деяния. Суд проверит законность и обоснованность действий должностных лиц, включая соблюдение норм при проведении проверки и рассмотрение доводов заявителя.
При обращении в суд или к прокурору необходимо:
- изучить постановление об отказе и материалы проверки (для этого нужно подать запрос);
- подготовить жалобу, в которой указать несогласие с решением, привести доводы, почему отказ незаконен (например, указать на противоречия в материалах дела, недоказанность отсутствия умысла, нарушения при проведении проверки);
* приложить копии постановления и других документов, имеющих значение для дела.
Срок обжалования — 15 суток с момента получения копии постановления об отказе.
Даже если уголовное дело не будет возбуждено, вы вправе требовать возмещения вреда в гражданском порядке. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В вашем случае можно требовать компенсации:
- расходов на лечение и реабилитацию;
- утраченного заработка (если травма привела к временной нетрудоспособности);
- морального вреда.
Для этого необходимо:
- собрать доказательства понесённых расходов (чеки, договоры с медицинскими учреждениями, рецепты и т. д.);
- получить справку о временной нетрудоспособности (больничный лист), которая подтвердит утрату заработка;
- подготовить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (мастера) или по месту причинения вреда.
В исковом заявлении нужно чётко сформулировать требования и обосновать их ссылками на нормы права и фактические обстоятельства дела.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд