Обязан ли уборщик выполнять ремонтные работы в школе, если это не указано в должностной инструкции?
Работодатель вправе привлекать Вас к ремонтным работам только при соблюдении ряда условий. Формулировка в трудовом договоре о возможном привлечении носит характер согласия, однако она не отменяет требования охраны труда. Если специальная оценка условий труда не предусматривает работы на высоте и контакт с вредными веществами, привлечение к таким работам без соответствующего обучения и оформления является нарушением. Трудовой договор с Вами был заключен на должность уборщика, или имеется отдельное соглашение о совмещении должностей?
Здравствуйте если этого нет в должностнойй инструкции, то он не должен это делать
См
ТК РФ
Более того, человек, не имеющий соответствующей квалификации, вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА делать ремонт - тем более в образовательной организации.
......
Если о таких вопиющих фактах узнает Департамент образования - ой, что будет...
Короткий ответ: нет, не обязан, и принуждение к таким работам, скорее всего, незаконно.