Как заставить приставов исполнить решение суда о выделе имущества?

Вопрос №24970213 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.05.2026, 21:01
После раздела движимого имущества был отправлен исполнительный лист приставам на взыскание. Приставы ссылаясь, что формулировка "выделить" не значит "взыскать" исполнительное производство закрыли. Написала заявление, указала, что имущество по-прежнему должник удерживает у себя. Пристав сославшись, что "Обстоятельства, на который ссылается заявитель не обоснованы" отказался взыскивать движимое имущество с должника. Какое обоснование они от меня ждут? Нет мебели, техники, что им надо показать? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда пристав отказывается исполнять решение суда из-за формулировки «выделить», к сожалению, распространена. Вам нужно действовать через старшего пристава и суд.

Что делать:

1. Направьте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу отдела. Опишите, что должник незаконно удерживает имущество, пристав неверно трактует решение суда.

2. Параллельно обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о разъяснении порядка исполнения. Объясните, что пристав не исполняет решение, так как считает формулировку «выделить» неясной.

3. Если это не поможет, подайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд обяжет должника передать конкретные вещи. Приставы обязаны будут исполнить это решение, так как оно уже содержит требование «передать» имущество.

Обоснованием для пристава являются не фото мебели, а судебный акт, который прямо обязывает должника передать вещи.

05.05.2026, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно изучить сам ответ из ФССП

05.05.2026, 21:02

все зависит от формулировок решения суда, приставы не могут выходить за пределы указанные судом.

05.05.2026, 21:03

"Какое обоснование они от меня ждут?" - не исключаю, что судебное решение.

.....

Что написано в исполнительном листе? И что вы требуете от приставов?

05.05.2026, 21:05

Для подтверждения удержания имущества должником необходимо представить приставу акт о невозможности передачи имущества, составленный с участием 2 свидетелей, либо нотариально заверенные показания свидетелей. Также можно подать жалобу на бездействие пристава вышестоящему должностному лицу, указав, что бремя розыска имущества лежит на приставе, а не на взыскателе. Исполнительный лист содержит формулировку суда точно в виде "выделить" или иначе сформулировано требование о передаче конкретного перечня имущества взыскателю?

05.05.2026, 21:05

Пристав прав по букве закона: его задача — «выделить» (передать конкретную вещь), а не «взыскать» деньги. Чтобы получить деньги, вам нужно подать в суд заявление об изменении способа исполнения решения с «выделения» на «взыскание стоимости» (ст. 203 ГПК РФ), и только после этого пристав сможет взыскивать деньги.

05.05.2026, 21:05

Если приставы необоснованно бездействуют, обжалуйте их решения (постановления) в суд или вышестоящую ССП.

Чтобы сказать наверняка и по существу, юристу надо видеть документы по делу - решение суда, исполнительный лист .... видеть, что там написано.

05.05.2026, 21:06

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

05.05.2026, 22:28

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 05:45

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 05:45

Юридические услуги в Ханты-Мансийск