Как быть, если постановление требует удерживать всю зарплату в счет долга по алиментам, а мне нужно содержать многодетную семью?

По решению суда бывшей жене на первого ребёнка плачу алименты в твердой сумме 0,6 от прожиточного минимума это 11800. Плачу стабильно каждый месяц, но имею накопленный долг в размере 200 тыщ. Официально работаю. Прислали постановление о взыскании на 201 тысячу всей заработной платы и иных доходов. Подскажите, как быть? Если всю зп будут удерживать, то на что существовать мне и моей семье (второй брак мы многодетные)
Лучший ответ

Здравствуйте, Даша!

Постановление судебного пристава об удержании всей заработной платы в счет долга по алиментам прямо нарушает императивные требования Трудового кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве». Ваша задача — немедленно добиваться ограничения размера удержаний, сохранения прожиточного минимума и, в перспективе, уменьшения суммы задолженности через суд.

1. О максимальном размере удержаний и допущенном нарушении

Действующее законодательство устанавливает жесткие пределы удержаний из заработной платы. По алиментным обязательствам (включая задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей) максимальный размер удержаний составляет 70% от заработной платы, оставшейся после удержания НДФЛ (ч. 3 ст. 138 ТК РФ, ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). При этом за работником во всяком случае должно быть сохранено не менее 30% заработка. Постановление, предписывающее удерживать всю заработную плату, является заведомо незаконным и подлежит обжалованию в любом случае — независимо от суммы долга и вашего семейного положения.

2. О праве на сохранение прожиточного минимума

Помимо ограничения в 70%, вы имеете безусловное право на ежемесячное сохранение за собой величины прожиточного минимума трудоспособного населения (а при наличии иждивенцев — и на них). Это правило прямо закреплено в ст. 99 229-ФЗ и является дополнительной гарантией, не позволяющей приставу оставить вас полностью без средств к существованию. В Москве на 2026 год прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 28 940 рублей (постановление Правительства Москвы от 11.11.2025 № 2665-ПП). Эту сумму пристав обязан оставлять вам ежемесячно.

3. О перспективах снижения задолженности и текущих алиментов (ст. 114, 119 СК РФ)

Имеющаяся задолженность в 200 000 рублей образовалась до возникновения у вас новой многодетной семьи. Закон предоставляет два самостоятельных механизма защиты, которые можно использовать одновременно или последовательно:

Уменьшение или освобождение от уплаты задолженности (ст. 114 СК РФ): Суд вправе по вашему иску полностью или частично освободить вас от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата имела место по уважительным причинам (например, болезнь, тяжелое материальное положение) и ваше текущее материальное и семейное положение не позволяет погасить долг. Появление на иждивении нескольких детей, супруги в декрете и отсутствие иного дохода помимо зарплаты — это как раз те обстоятельства, которые учитываются судом при оценке «материального и семейного положения» должника.

Изменение размера текущих алиментов (ст. 119 СК РФ): Если после возникновения алиментного обязательства существенно изменилось ваше материальное или семейное положение (рождение детей в новом браке, появление новых иждивенцев), суд вправе изменить установленный размер алиментов — в том числе снизить твердую денежную сумму.

Важное предостережение: сам по себе факт наличия новой семьи и детей не является автоматическим основанием для снижения алиментов или освобождения от долга. Суды последовательно указывают, что изменение материального положения родителя не может ограничивать право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения алиментов. Вам потребуется доказать, что ваше материальное положение изменилось настолько, что выплата алиментов в прежнем размере и погашение задолженности в полном объеме объективно невозможны без нарушения прав других ваших детей-иждивенцев. Судебная практика 2025-2026 гг. подтверждает, что при наличии убедительных доказательств (справки о доходах, составе семьи, расходах на иждивенцев) суды удовлетворяют требования о снижении алиментов с учетом интересов всех детей должника, а не только первого ребенка.

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ

1. Подайте заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума. В соответствии со ст. 99 229-ФЗ вы имеете право подать приставу-исполнителю заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие иждивенцев. Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней и вынести постановление. Этот шаг не требует обращения в суд и дает быстрый результат: пристав будет обязан оставлять вам (и вашим иждивенцам, если заявите) сумму не ниже прожиточного минимума, а оставшаяся часть дохода пойдет в счет долга (но не более 70% от зарплаты в общей сложности).

2. Обжалуйте постановление об удержании 100% дохода. Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя районного отдела ФССП, в которой укажите, что постановление об удержании всей заработной платы нарушает:

ч. 3 ст. 138 ТК РФ (предельный размер удержаний по алиментам — не более 70%);

ч. 3 ст. 99 229-ФЗ (аналогичное ограничение);

ваше право на сохранение прожиточного минимума с учетом наличия на иждивении нескольких детей.

3. Подайте исковое заявление в суд об уменьшении задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ). Этот иск — ваш основной инструмент для сокращения долга. В иске необходимо:

Сослаться на ст. 114 СК РФ.

Указать, что неуплата алиментов, приведшая к образованию задолженности, была вызвана уважительными причинами (если таковые имелись — потеря работы, болезнь, тяжелое материальное положение в тот период).

Подробно описать текущее материальное и семейное положение: состав новой семьи, количество детей-иждивенцев, доход супруги (если она в декрете или не работает), наличие кредитных и иных обязательств.

Приложить расчет, показывающий, что после выплаты текущих алиментов (11 800 руб.) и удержаний по долгу на каждого члена новой семьи остается сумма ниже прожиточного минимума.

4. (Факультативно) Подайте иск об изменении размера текущих алиментов (ст. 119 СК РФ). Если после выплаты текущих алиментов и удержаний по долгу семья оказывается в крайне тяжелом материальном положении, можно также потребовать снижения твердой денежной суммы (0,6 ПМ) на первого ребенка — с учетом появления новых иждивенцев и изменившегося семейного положения.

НЕОБХОДИМЫЙ СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

Для пристава:

Копия паспорта.

Копия постановления о взыскании (полученного).

Заявление о сохранении прожиточного минимума (в 2 экз.).

Копии свидетельств о рождении всех детей (включая проживающих с вами в новом браке).

Копия свидетельства о заключении нового брака.

Справка 2-НДФЛ с места работы.

Справка о составе семьи (из МФЦ или УК).

Справка о доходах супруги (если имеется) либо документы, подтверждающие ее нетрудоспособность/отпуск по уходу за ребенком.

Жалоба на имя старшего судебного пристава о незаконности удержания 100% дохода.

Для суда (помимо перечисленного):

Исковое заявление об уменьшении задолженности (ст. 114 СК РФ).

Документы, подтверждающие уважительность причин образования задолженности (если имеются: справки о болезни, справка из ЦЗН, копия трудовой книжки с записью об увольнении и т.п.).

Расчет суммы, остающейся на содержание семьи после всех удержаний (для демонстрации тяжелого материального положения).

Квитанция об уплате госпошлины (либо ходатайство об освобождении от уплаты с учетом материального положения и наличия иждивенцев — пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).

ИНСТАНЦИИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ

Районный отдел ФССП по месту жительства — заявление о сохранении прожиточного минимума + жалоба старшему приставу.

Прокуратура района — жалоба на незаконные действия пристава-исполнителя (если меры реагирования старшего пристава недостаточны).

Районный суд общей юрисдикции по месту жительства — иск об уменьшении задолженности (ст. 114 СК РФ) и/или изменении размера текущих алиментов (ст. 119 СК РФ).

С учетом сложности дела и необходимости одновременной работы по трем направлениям (пристав, прокуратура, суд) настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейных спорах и исполнительном производстве. Профессионально подготовленные документы и правильно выстроенная правовая позиция позволят вам в кратчайшие сроки восстановить справедливый баланс интересов вашего первого ребенка и вашей новой многодетной семьи.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По российскому законодательству удержание из заработной платы по исполнительным документам не может превышать 70% при взыскании алиментов и задолженности по ним. Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уточнении порядка удержания, а также подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы о составе семьи и доходах. Имеется ли у Вас судебное решение о взыскании алиментов на детей от второго брака?

Да не может такого быть. Ни один пристав, даже самый неопытный, не напишет в своем постановлении об удержании 100 % доходов должника... Максимально возможное удержание - это 70 %, меньше - можно.

Вы это постановление точно видели воочию ? Или сами такие выводы сделали ?

Ну покажите данный документ, очень интересно посмотреть.

Как прикрепить документ?

до 70% может удерживать. Покажите постановление.

Согласно ст. 138 ТК РФ и ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ), при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей максимальный размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника может составлять до 70%.

То есть, даже при наличии долга, работодатель обязан оставить Вам часть дохода.

Следует учитывать, что при наличии нескольких исполнительных документов (например, если на вас возложены другие обязательства) размер удержаний не должен превышать 50%.

С 1 февраля 2022 года должник вправе подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Если у вас есть иждивенцы (например, дети во втором браке), вы можете обратиться в суд с ходатайством о сохранении большей суммы, чем прожиточный минимум. 1

Прожиточный минимум учитывается в размере, установленном в вашем регионе. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, применяется региональный.

В противном случае вправе предъявить иск в суд