Как получить деньги по наследству - обращаться ли в офис банка, где открыт счет?

После вступления ребенка в наследство получив свидетельства, и узнав о том что у погибшего отца были денежные средства в банках, нужно обязательно обращаться именно в тот офис банка, где открывался счёт? Или можно в любой офис обратиться за денежными средствами?
Лучший ответ

По российскому законодательству наследник вправе обратиться в любой офис банка, обслуживающий физических лиц, предъявив свидетельство о праве на наследство и документ, удостоверяющий личность. Большинство крупных банков имеют единую систему и не привязывают выдачу средств к конкретному отделению. Свидетельство о праве на наследство было выдано на денежные средства в конкретном банке или на всё наследственное имущество в целом?

Спасибо

Несколько свидетельств,каждое свидетельство на каждый банк выдан

Можете обратиться в любое отделение банка с паспортом и свидетельством о принятии наследства.

Доброе утро!

Получить денежные средства по наследству можно в любом офисе банка, где обслуживаются счета наследодателя, а не только в том, где был открыт счёт. Для получения денежных средств потребуется предъявить свидетельство о праве на наследство и паспорт. В большинстве крупных банков действует единая информационная система, поэтому выдача наследства не привязана к конкретному отделению - Вы можете выбрать любое удобное для вас подразделение банка.

Правовые основания:

- п. 1 ст. 1110 ГК РФ.

получить деньги по наследству - обращаться в офис