Нужна ли доверенность для лица, который пойдет вместо меня на суд
Да, для представительства в суде нужна доверенность.
Можете не тратиться на доверенность, а заявить устно или письменно в суде о представлении ваших интересов иным лицом
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.03.2026, с изм. от 31.03.2026)
ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя
часть 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Доверенность необходима в обязательном порядке.
Для представления Ваших интересов в суде знакомому необходима нотариально удостоверенная доверенность. Без неё суд не допустит его к участию в деле в качестве представителя. Направить документы можно почтой заказным письмом с описью вложения либо подать через канцелярию суда до заседания. Какой суд рассматривает дело - суд общей юрисдикции или мировой судья?