Можно ли купить автомобиль после развода с супругой?
Да, вы вправе купить автомобиль после развода, поскольку с момента расторжения брака в сентябре 2025 года вы действуете как самостоятельное физическое лицо, и имущество, приобретённое вами после этой даты, является вашей личной собственностью.
Для покупки и регистрации транспортного средства в ГИБДД вам потребуются паспорт, договор купли-продажи и полис ОСАГО; согласие бывшей супруги не требуется, так как совместная собственность прекратилась с расторжением брака.
Если у вас имеются неисполненные алиментные обязательства или ограничения по исполнительному производству, покупка возможна, но приставы вправе наложить арест на имущество в счёт погашения задолженности, поэтому рекомендую заранее проверить наличие ограничений на сайте ФССП.
НПА: ГК РФ ст. 209, 213; СК РФ ст. 34, 36, 38; ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ».
Конечно можете. Давно уже может, как развелись. И это буде только ваша собственность.
С уважением.
А в чем проблема...
Здравствуйте имеете право купить автомобиль в данном случае
Опишите проблему. Если проблемы нет,конечно,можете.
Здравствуйте. Когда угодно можете.
Да, конечно. Вы не ограничены в заключении любых сделок, в частности, имеете право купить автомобиль. Автомобиль будет вашим личным имуществом. Бывшая супруга претендовать не сможет.
Да, вы можете купить автомобиль после развода с супругой. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое после расторжения брака, не относится к совместно нажитому и является личной собственностью того супруга, который его приобрёл. Это означает, что автомобиль, купленный после официального завершения брака, принадлежит только вам и не подлежит разделу с бывшей супругой.
Да, можете, купленный после развода автомобиль — ваша личная собственность, и бывшая супруга не имеет на него прав (ст. 34, 36 СК РФ) .
Бывшая сможет претендовать на авто только если она докажет в суде, что вы купили его на совместные сбережения, накопленные в браке до сентября 2025 года . Это сложный процесс, но риск есть, особенно при дорогой покупке вскоре после развода. Если нужна полная гарантия, чтобы исключить любые риски, напишите мне, и мы подберем безопасную схему.