LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.05.2026, 12:39

Можно ли отменить призыв сына с кожным заболеванием?

Вопрос №24970612 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.05.2026, 12:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой сын призывник, ему дали категории В. Но, у него кожаная заболевание от которого он во уже почти год лечиться. Но военкомат все же жил ему категории В и все время призывает на контроль. Хотя выписке указано диагноз, и то что он каждый 3-6мес должен наблюдаться под контролем. Как с таким болячками ему иди в армию? Он же там может заразить других это во первых, во вторых он должен быть под наблюдением дабы болезнь не обострилось. Как быть? Если ли возможность отменить его призыв к армию. В добавок он единственный человек в семье кормилец. Отца нет, мать по уходу за инвалидом ДЦП нетрудоспособный. Как и что делать подскажите пожалуйста. Предусмотрена ли какие та правила в таких случях. Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Призывник или его законный представитель имеет право обжаловать решение призывной комиссии через суд в течение 3 месяцев со дня его принятия. Также можно подать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ.

Для обжалования необходимо потребовать у председателя комиссии копию решения. В жалобе нужно указать основания для обжалования (например, наличие неучтённых медицинских документов, неправильное применение расписания болезней, нарушение процедуры) и требование (отменить решение, направить на дополнительное обследование, установить другую категорию годности). К жалобе прилагаются документы, подтверждающие изложенные обстоятельства.

При подаче иска исполнение решения приостанавливается до вступления в силу решения суда.

Если ситуация сложная, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся по таким вопросам.

У вас какие документы есть на руках?

06.05.2026, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ваш сын, судя по всему, страдает хроническим кожным заболеванием, которое требует длительного лечения и наблюдения, и если оно является заразным, то он точно не годен к службе. Кроме того, в соответствии с подпунктом «ж» пункта 2 статьи 24 того же закона, освобождаются от призыва граждане, занятые постоянным уходом за близким родственником, являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанного родственника. Поскольку ваш сын является единственным кормильцем и ухаживает за вами, а вы ухаживаете за инвалидом ДЦП, он имеет право на отсрочку. Вам необходимо немедленно подать в призывную комиссию заявление о переосвидетельствовании и признании его не годным к службе, приложив медицинские документы о его заболевании и справку об инвалидности, а также документы, подтверждающие, что он осуществляет за вами постоянный уход.

06.05.2026, 12:40

Не дезинформируйте граждан, Юрист Матилян Р.О!

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

06.05.2026, 13:36

Guzel, для проверки, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

06.05.2026, 12:41

Вначале вам нужно определиться действительно ли "сыну дали категорию "В". И кто именно "дал".

Если есть заключение призывной комиссии, а только она вправе утвердить такое мнение врачей об ограниченной годности призывника к военной службе, то комиссия предоставит сыну не отсрочку от призыва, а освободит его о призыва.

Если же врачебно - экспертный исход лечения еще не ясен (не определен), то будете проходить лечение и являться на комиссии до момента получения на руки заключения призывной комиссии. Таковое, в случае не согласия с ним, вы вправе обжаловать в областную призывную комиссию или в суд.

Не вижу никаких нарушений прав призывника , чтобы сломя голову бежать в военную прокуратуру. Туда посылают вас давно и абсолютно не компетентные в области военного права личности, фамилии которых всем на этом сайте известны.

У вас нет заключения МСЭ о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), поэтому такое основание для отсрочки к вам не применимо.;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

06.05.2026, 13:34

Здравствуйте. Можно, перспектива имеется.

06.05.2026, 15:07

Для ответа на ваш вопрос надо обязательно видеть медицинские документы вашего сына. Вы даже название заболевание (диагноз) в вопросе не указали. Вы пишите, что сыну категорию годности В дали а это категория с которой освобождают от призыва на военную службу. Может речь идёт о категории Б? Вы многое не сообщили важного в вашем вопросе можно, сказать что ничего не сообщили. Я оказываю помощь призывникам и помогаю им получить категорию годности В, что в нынешнее время стало непростой задачей.

06.05.2026, 22:50

Можно отменить призыв сына с кожным заболеванием

06.05.2026, 23:15
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо за ответы 🤗 вопрос решен 🙂

07.05.2026, 06:02

- Соберите медицинские документы для пересмотра категории годности (возможно, нужна категория Д — не годен).

- Оформите отсрочку как единственный кормилец матери-инвалида.

- Обжалуйте решения военкомата при необходимости.

Рекомендую обратиться к военному юристу или адвокату, специализирующемуся на призыве — через личные сообщения на сайте. Они помогут подготовить заявления и представлять интересы в военкомате или суде.

07.05.2026, 06:44

Так его ни кто и не призовет с категорией В, до военного времени

07.05.2026, 07:07