Может ли официально работающий оформить уход за инвалидом I группы?
Здравствуйте! Если речь о компенсационной выплате/зачёте ухода в стаж, официально работающему мужу оформлять уход нельзя: ухаживающий должен быть неработающим трудоспособным. С 2025 года надбавка за уход инвалиду I группы обычно назначается самому пенсионеру без оформления ухаживающего. Что именно подали в СФР и пришло ли решение? Это поможет точнее оценить, есть ли ошибка.
Здравствуйте при уходе нельзя работать официально
У нас не хватало 8МРОТ для единого пособия, нам в СФР сказали, что ваш папа инвалид первой группы, оформите мужа по уходу. 9апреля подали заявление, позавчера пришёл ответ, одобрение по уходу за папой. Хочу подать на единое пособие, но уже сомневаюсь пройдём или нет.
Нет, нельзя. Надо иметь статус безработного. СФР откажет в оформлении ухода.
Оформить уход можно, но это будет бесплатный уход без денег и баллов.
Спасибо большое за ответы! Буду ждать решения по единому пособию теперь. Надеюсь всё будет хорошо.
Может официально работающий оформить уход за инвалидом I группы