Могу ли я повторно взять кредитные каникулы в МФО из-за снижения дохода?
Александр, нет, вы не можете взять кредитные каникулы в МФО повторно по основанию снижения дохода, если первый период был использован в 2025 году (или в течение последних 5 лет).
Согласно статье
Уточните в МФО точную дату начала вашего первого льготного периода в 2025 году (или когда он был фактически использован).
Обратитесь в МФО с просьбой о реструктуризации долга (уменьшение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита). Это добровольное соглашение, не ограниченное 5-летним сроком.
Если применимы каникулы по СВО, они не засчитываются в этот лимит.
Здравствуйте вы можете написать заявление на предоставление кредитных каникул
А второй раз предоставят кредитные каникулы?
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Скажите пожалуйста, а какое тут возмещение ущерба? У меня просто нет возможности платить по займам,т.к.снизился доход.но кк уже брал по этой причине один раз
Скорее всего откажут, рассмотрите вариант реструктуризации.
Доброе утро!
Можете подать заявление об этом кредитору, но он может и отказать☝️