Можно ли разделить участок на кладбище, где две могилки пополам на два ответственных лица т. к. Возникли проблемы в отношениях
Здравствуйте, Софья!
Назначить двух ответственных за один участок возможно. Закон прямо не запрещает, а региональные акты (к примеру, п. 2.12–2.14 Постановления Правительства Москвы № 260-ПП) это допускают, если оба лица приходятся близкими родственниками разным погребённым. Если договориться мирно не получается, вопрос решается через суд по правилам ГПК РФ.
Правовое обоснование
Федеральный закон № 8-ФЗ устанавливает лишь общие принципы, а конкретный порядок (количество ответственных, перерегистрация) определяют региональные законы и муниципальные правовые акты (ч. 2 ст. 2 указанного закона). Например, в Москве эти вопросы регулируются Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», а саму процедуру оформления и перерегистрации проводит администрация кладбища или ГБУ «Ритуал».
Согласно пункту 2.12 московского порядка, удостоверение (паспорт) на захоронение выдаётся конкретному лицу, взявшему на себя ответственность. По пункту 2.13 перерегистрация на иное лицо возможна только с согласия лица, уже являющегося ответственным.
В то же время судебная практика (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2020 по делу № 33-10398/2020) указывает, что при отсутствии согласия между родственниками заинтересованное лицо вправе обратиться в суд для установления ответственности за захоронение.
Таким образом, законных препятствий для назначения двух ответственных лиц нет, но при возникшем конфликте вопрос решается либо через администрацию кладбища, либо через суд.
Порядок действий
Попытайтесь договориться добровольно.
Если оба родственника согласны, можно обратиться в администрацию кладбища и подать совместное заявление о разделении ответственности.
К заявлению приложите удостоверение (паспорт) на захоронение и документы, подтверждающие родство с каждым из погребённых.
Если согласие не достигнуто — обращайтесь в суд.
Подаётся гражданский иск о признании права лица, ответственного за захоронение, и/или о перерегистрации ответственности (как правило, в районный суд по месту нахождения кладбища).
В исковом заявлении потребуйте: 1) признать вас ответственным за конкретную могилу; 2) обязать администрацию кладбища (или ГБУ «Ритуал») произвести перерегистрацию.
Соберите документы (см. список ниже) и подайте иск.
После получения решения суда обратитесь в администрацию кладбища для оформления документов в соответствии с решением.
Необходимые документы (для суда и администрации)
Паспорт заявителя (каждого из будущих ответственных).
Удостоверение (паспорт) на захоронение (при наличии).
Свидетельства о смерти погребённых.
Документы, подтверждающие родство с каждым из погребённых (свидетельства о рождении, о браке и т.п.).
Письменный отказ администрации кладбища (если уже был получен).
Исковое заявление (готовится в нескольких экземплярах — по числу ответчиков и для суда).
Инстанции для обращения
Администрация кладбища (или ГБУ «Ритуал» — в Москве) — первичное обращение для добровольного решения, а также для исполнения судебного решения.
Районный суд по месту нахождения кладбища — для разрешения спора, если согласие не достигнуто.
Прокуратура — если администрация кладбища отказывается исполнять решение суда.
Служба судебных приставов — для принудительного исполнения судебного акта.
Юридически разделить один существующий участок на кладбище на два самостоятельных с разными ответственными лицами практически невозможно.
Вот как это устроено с точки зрения закона и правил работы кладбищ:
1. Принцип «Один участок — одно ответственное лицо». Согласно законодательству о погребении и правилам работы большинства муниципальных кладбищ (например, в Москве это постановление Правительства № 210-ПП), на каждый участок выдается одно удостоверение (паспорт) на захоронение. Ответственным может быть только один человек. Кладбища — это не частная собственность, а государственная или муниципальная земля, переданная в бессрочное пользование. «Размежевать» ее как дачный участок через Росреестр нельзя.
2. В чем основная сложность? Ответственное лицо обладает исключительным правом: Давать разрешение на подзахоронение. Устанавливать или менять памятники и ограды. Перезахоронять останки. Администрация кладбища не пойдет на разделение участка, так как это создаст конфликт интересов: например, один захочет поставить общую ограду, а второй будет против, или возникнут споры о том, чей памятник «залез» на чужую половину.
3. Какие есть варианты решения проблемы? Перерегистрация на другого родственника: Это возможно только при согласии текущего ответственного лица. Если согласия нет, сменить ответственного можно только через суд, доказав, что нынешний «владелец» паспорта не ухаживает за могилами. Нотариальное соглашение (психологический вариант): Вы можете составить у нотариуса соглашение о порядке пользования участком и ухода за могилами. Юридической силы для администрации кладбища оно иметь не будет (они все равно будут слушать только того, кто вписан в паспорт), но для суда в будущем это может стать доказательством ваших договоренностей. Фактический раздел: Вы можете договориться устно, кто ухаживает за какой могилой, и даже установить два отдельных памятника, если позволяет площадь. Но паспорт участка все равно останется у кого-то одного.
4. Судебный путь. Если второй человек препятствует вам ухаживать за могилой близкого родственника (например, запрещает устанавливать памятник), вы можете подать иск об устранении препятствий в осуществлении ухода за захоронением. Но даже в этом случае суд вряд ли разделит участок, а скорее обяжет ответственное лицо не мешать вам.
Важный нюанс: Если участок большой (например, на 3-4 места), а захоронено только двое, иногда (крайне редко) можно попробовать через администрацию кладбища оформить выделение свободного места в отдельный участок, но если могилы уже стоят рядом, вам откажут из-за нарушения санитарных и планировочных норм.
Федеральный закон прямо не запрещает раздел при наличии согласия сторон и родства, но по судебной практике удостоверение выдается только одному лицу , поэтому Вам придется либо договариваться, либо обращаться в суд за определением порядка пользования .
Можно разделить участок на кладбище, где две могилки пополам на два ответственных лица
Добрый день. Да, возможно.
Лучшие ответы, на мой взгляд, у Антона Валерьевича и Анастасии Андреевны..
Но, как говорится, "есть нюанс":
..И разделить ответственность можно и превратить двойной участок в два одинарных.
Вопрос - А зачем? Личные отношения между родственниками на обязанности ответственного лица никак не влияют. И на гарантии умершим тоже..