LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.05.2026, 01:35

Где гражданке Киргизии подавать на алименты, если отец ребёнка гражданин РФ?

Вопрос №24971102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2026, 01:35
Здравствуйте, гражданка Киргизии где должна подавать в суд на алименты если отец ребёнка гр РФ. Может ли она подать заявление в суд Киргизии на ходясь в Кыргызстане когда отец. Проживает в России и является гражданином РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашей ситуации возможны несколько вариантов подачи иска о взыскании алиментов, в зависимости от вашего места жительства и других обстоятельств.

1. Подача иска в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) в РФ. В соответствии с Семейным кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ, иск о взыскании алиментов может быть подан в суд по месту жительства ответчика. Если отец ребенка проживает в РФ и является гражданином РФ, вы можете подать иск в российский суд по его месту жительства. Для этого вам нужно лично или через представителя обратиться в суд с исковым заявлением, приложив необходимые документы (свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваше родство, сведения об ответчике и т.д.).

2. Подача иска в суд по вашему месту жительства (в Киргизии). Если вы постоянно проживаете в Киргизии, вы можете подать иск в суд Киргизии по месту вашего жительства. Согласно международным договорам (например, Минской конвенции 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам), дела о взыскании алиментов могут рассматриваться судами государства, на территории которого проживает истец. Однако для исполнения решения суда Киргизии на территории РФ потребуется процедура признания и принудительного исполнения решения иностранного суда, что может быть сложным и длительным.

3. Подача иска в суд РФ по вашему месту жительства (альтернативная подсудность). В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены также в суд по месту жительства истца. То есть, если вы находитесь в Киргизии, вы все равно можете подать иск в российский суд (например, по месту вашего последнего известного места жительства в РФ или по месту жительства ответчика). Однако для этого вам потребуется обратиться в суд лично или через представителя, что может быть затруднительно из-за территориальной удаленности.

Рекомендация: Наиболее эффективным вариантом будет обращение в суд по месту жительства отца ребенка в РФ, так как это упростит последующее исполнение решения. Если это невозможно, можно подать иск в суд Киргизии. Для упрощения процесса вы можете обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на международном семейном праве, который поможет подготовить документы и определить оптимальную стратегию.

Краткое резюме: Вы можете подать иск на алименты как в суде Киргизии (по месту вашего жительства), так и в суде РФ (по месту жительства отца или по вашему месту жительства). Рекомендуется выбрать суд РФ для упрощения исполнения решения. Для получения подробной консультации обратитесь к юристу через личные сообщения.

Если у вас остались вопросы, вы можете связаться с любым юристом на сайте для индивидуальной консультации.

10.05.2026, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе подать иск об алиментах как в российский суд по месту жительства отца ребёнка, так и в суд Кыргызстана по Вашему месту жительства. Между Россией и Кыргызстаном действует международный договор о правовой помощи, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений по алиментным делам. Брак между Вами и отцом ребёнка был официально зарегистрирован или ребёнок рождён вне брака?

07.05.2026, 01:37

В суд РФ подаётся иск о взыскании алиментов

07.05.2026, 01:44

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.05.2026, 01:54

Где подавать?

Вы имеете полное право подать исковое заявление в суд по месту своего жительства в Кыргызстане. Ехать в Россию для подачи иска не нужно.

2. На какую сумму рассчитывать?

Так как отец ребенка является гражданином РФ и проживает там, лучше всего требовать алименты в твердой денежной сумме (фиксированной сумме), а не в долях от его зарплаты. Это обезопасит вас от сокрытия его реальных доходов в России

07.05.2026, 03:58

Здравствуйте. Только через суд.

07.05.2026, 08:58

гражданке Киргизии подавать на алименты, если отец ребёнка гражданин РФ да

07.05.2026, 21:07