LSN Messenger
Москва, 07.05.2026, 09:15

Могут ли за неоплаченные штрафы за безбилетный проезд назначить арест?

Вопрос №24971245 из г. Москва
опубликован 07.05.2026, 09:15
Могут ли за штрафы за безбилетный проезд, если они висят месяцами, назначить наказание в виде ареста или принудработ или такого вообще не может быть? Если их не платить, нет возможности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут назначить. К сожалению, неуплата штрафа в установленный срок считается уклонением, это административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено ст.20.25 КоАП РФ, в том числе возможно назначение обязательных работ.

С уважением.

07.05.2026, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, за неуплату штрафов за безбилетный проезд возможно назначение административного ареста или обязательных работ, но это происходит не автоматически, а только по решению суда при определённых условиях.

07.05.2026, 09:17

а при каких опред.условиях? если не оплачивать его месяцами и он увеличивается,но денег нет,могут женщину прямо доставить куда-то и принудить к работам или посадит. ь на 15 суток только из-за безбилетного проезда или нет?

08.05.2026, 10:13

Здравствуйте.

Согласно статье 20.25 КоАП РФ, за уклонение от исполнения административного наказания суд может назначить административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За что были назначены неоплачиваемые штрафы — значение не имеет.

07.05.2026, 09:54

при каких опред.условиях? если не оплачивать его месяцами и он увеличивается,но денег нет,могут женщину прямо доставить куда-то и принудить к работам или посадит. ь на 15 суток только из-за безбилетного проезда или нет?

08.05.2026, 10:14

Санкция статьи предусматривает возможность ареста. Нужно или нет применять арест — будет решать суд. При этом он будет оценивать смягчающие и отягчающие обстоятельства, если они есть. Перечень смягчающих вину обстоятельств приведен в статье 4.2 КоАП РФ. Он не является закрытым, можете добавить что-то от себя.

Оценку будет давать суд, и он будет принимать решение о наказании исходя из своего усмотрения.

Суды, как правило, не дают арест, но если судья обозлится (если проще выразиться) на человека, то он вполне может применить арест и попытаться это обосновать в своем решении. И он будет в "своем праве", так как я уже написал об этом, санкция статьи предусматривает возможность ареста.

08.05.2026, 10:19

Добрый день. Формально да, но для этого нужны отягчающие обстоятельства, указанные в ст. 4.3 КоАП РФ

07.05.2026, 10:01

Здравствуйте.

Могут. По решению суда.

С уважением!

07.05.2026, 15:03

Могут за неоплаченные штрафы за безбилетный проезд назначить арест

07.05.2026, 20:47

Если штраф не погасите в течение 60 дней, да, возможен арест.

Но обычно редко принимается, опять, на усмотрение суда.

Как правило размер штрафа увеличивается просто в два раза и далее уже приставы подключаются к работе.

08.05.2026, 10:16