Какие права жильцов при открытии магазина в доме?
Ситуация, которую вы описываете (музыка на улице, использование конструкции дома), нарушает права жильцов и правила использования общедомового имущества. Поскольку Северодонецк находится в ЛНР, правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации (Жилищный кодекс РФ, СанПиНы). Музыка из колонки на улицеЭто самое прямое нарушение прав. Магазин не имеет права использовать звуковоспроизводящую аппаратуру на фасаде здания, если это нарушает покой жильцов.
Крыльцо, стены дома, придомовая территория — это общая собственность всех жильцов (ст. 36 ЖК РФ). Для монтажа конструкции крыльца или вывески над дверью, если они затрагивают фасад, обязательно нужно согласие общего собрания собственников дома (ОСС).
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на музыку, и они всё уберут. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Алексей, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. По закону ЛНР, который действует и в Северодонецке, для открытия магазина согласие соседей, скорее всего, не требовалось. Но их деятельность не должна нарушать ваше право на тишину и покой.
Звуки от музыки в вашей ситуации можно разделить на две категории:
1. Шум в запрещённое время (регулируется Законом ЛНР «Об обеспечении тишины и покоя граждан»).
Закон запрещает использование звуковоспроизводящих устройств (к которым относится и колонка):
В любой день с 23:00 до 07:00.
В выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни также с 07:00 до 10:00 и с 21:00 до 23:00 .
Если музыку включают в это время, действия магазина незаконны, и их можно пресечь.
2. Шум в разрешённое время.
В рабочие дни с 07:00 до 23:00 и в выходные с 10:00 до 21:00 прямого запрета на использование звуковоспроизводящей аппаратуры нет . Однако если шум превышает санитарные нормы (40-55 дБ днём), можно апеллировать к этим нормам, хотя на практике это сложнее .
Что можно сделать:
Подать письменное заявление участковому уполномоченному полиции. Это наиболее действенный способ. К заявлению приложите аудио- или видеозаписи нарушений в запрещённое время и показания других соседей, если они есть .
За каждое нарушение тишины для юридических лиц предусмотрен штраф до 5 000 рублей, а при повторном — до 10 000 рублей .
Здравствуйте!
Обращайтесь с жалобой в местную администрацию и в прокуратуру.
права жильцов при открытии магазина в доме блокировка