У меня так скажем небольшой ларек овощей и фруктов, беру в аренду, немного не красивый со стороны

Добрый вечер, у меня так скажем небольшой ларек овощей и фруктов, беру в аренду, немного не красивый со стороны, хотел бы его оклеить как рекламу по стенам сделать как баннер в виде фруктов, но без названия, нужно ли разрешение?
Лучший ответ

Нет, не нужно, так как это не рекламная конструкция. А разрешение на размещение ларька уже имеется, как полагаю.

Здравствуйте.

Потребуется согласие арендодателя, если иное не указано в договоре аренды (ст.420 ГК) и согласование с местной администрацией (учитывая, что это внешняя реклама), Антон.

Здравствуйте! Разрешение на такую оклейку, скорее всего, не потребуется, так как она будет считаться не рекламой, а информационным оформлением или дизайном торговой точки.

Вот основные критерии, по которым определяется, нужно ли согласование:

1. Реклама vs Информация. Реклама (нужно разрешение): Если на баннере есть названия брендов, конкретные цены («Помидоры по 100р»), призывы к покупке или номера телефонов. Информация/Декор (не нужно разрешение): Если на стенах просто изображены фрукты и овощи без текста. Согласно ФЗ «О рекламе», оформление витрин и стен товарами, которые реализуются в данной точке, признается информацией для потребителя и не требует регистрации.

2. Согласование с собственником (Важно!).Так как вы арендуете ларек, любые изменения внешнего вида (даже оклейку) вы обязаны согласовать с владельцем ларька. Проверьте договор аренды: там часто прописан запрет на изменение внешнего облика без письменного согласия арендодателя. Если ларек стоит на городской земле, у администрации города может быть утвержденный архитектурный облик (дизайн-код) для нестационарных торговых объектов (НТО). Если ваш баннер будет слишком ярким или закроет обязательные элементы (например, номер объекта), администрация может выписать штраф собственнику, а он — переадресовать его вам.

3. Требования к баннеру. Баннер не должен закрывать окна и дверные проемы (требования пожарной безопасности). Материал должен быть негорючим или иметь соответствующий сертификат. Оклейка должна быть опрятной: если баннер начнет выцветать или рваться, административно-техническая инспекция может обязать его снять.

Рекомендация: Лучше всего сделать макет (фотомонтаж) того, как это будет выглядеть, и отправить арендодателю по электронной почте для получения согласия. Это обезопасит вас от претензий в будущем.

В вопросе оклейки ларька (НТО — нестационарного торгового объекта) есть тонкая грань между рекламой и декоративным оформлением.Короткий ответ: Разрешение нужно, но не от рекламной службы, а, скорее всего, от собственника земли или комитета по архитектуре.Вот подробности:1. Реклама или информация?Поскольку вы не пишете название и не призываете «покупать только здесь», изображения фруктов юридически могут считаться не рекламой, а информационным оформлением или элементами дизайна.Плюс: Вам не нужно платить госпошлину за регистрацию рекламной конструкции.Минус: Это не освобождает от соблюдения внешнего вида.2. Главный документ — Дизайн-кодВ большинстве городов России (особенно в крупных) действуют правила благоустройства и «Дизайн-код».В договоре аренды ларька обычно прописано, как он должен выглядеть (цвет, материал, остекление).Самовольная полная оклейка стен пленкой («глухая» оклейка) часто запрещена, так как это портит архитектурный облик города. За это могут выписать штраф и потребовать демонтаж.3. С кем нужно согласовать?Собственник (Арендодатель): Если вы арендуете ларек у частника, сначала получите его письменное согласие. Если ларек муниципальный (от города), шаг вправо-влево от проекта — нарушение договора.Архитектура города: Если вы хотите сделать всё «по-белому», нужно отнести эскиз в отдел архитектуры вашего района. Они скажут, допустимы ли такие яркие баннеры в этом месте.

Если баннер с фруктами без названия — это просто яркое оформление, а не призыв купить у вас конкретный товар, то закон разрешает считать его вывеской и разрешение не нужно (ст. 3 Закона о рекламе, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 58).

Смотрите местные (Вашего муниципального образования) правила размещения наружной рекламы.

Здравствуйте! Если на ларьке будут просто изображения фруктов без названия, цен, контактов и призыва купить, это скорее оформление, а не реклама по ст. 3 Закона о рекламе. Но нужно смотреть договор аренды и местные правила по НТО/фасадам: может требоваться согласие арендодателя или администрации. Ларёк на муниципальной земле? В договоре есть запрет менять внешний вид? Ответы помогут точнее подсказать

нужно и разрешение