Роспотребнадзор не проверяет самозанятых?
В Российском законодательстве действует принцип свободы договора.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Если вы не согласны с условиями договора который вам предоставляет самозанятый и он не согласен идти на уступки - вы вправе найти другого исполнителя и заключить с ним договор на выгодных вам условиях.
Да ладно?) Да ну. А я не знала что могу другого найти, ага. Зачем только вопрос на сайте писала (сарказм)
Сейчас все самозанятые будут нарушать все подряд и ходить с ними судиться за копейки годами.
А что нарушил ваш самозанятый?
Да, Роспотребнадзор действительно не проверяет самозанятых по закону о защите прав потребителей — официально они вам откажут в жалобе, поскольку субъектом их надзора являются только ИП и юрлица . В качестве альтернативы суду можете направить самозанятому досудебную претензию и получить письменный отказ для суда, пожаловаться в прокуратуру (имеет право провести проверку), либо обращаться к юристу — на имущественные споры с самозанятыми суды, как правило, всё равно распространяют Закон о защите прав потребителей, но взыскивать по нему что-то сможете только через суд .
А прокуратура вроде бы только по административным правонарушениям проводит проверки?
Вы обратитесь туда - узнаете.
Да, повлиять на самозанятого без суда можно, но рычаги ограничены. Роспотребнадзор в большинстве случаев действительно не поможет — ваш спор будет рассматриваться как гражданско-правовой конфликт между двумя физическими лицами, даже если у исполнителя есть статус плательщика НПД .
Вот что можно предпринять, кроме суда:
Направьте мотивированный отказ от подписания и письменную претензию. Официально сообщите самозанятому, почему его условия договора неприемлемы, со ссылками на конкретные нормы закона, которые они нарушают. Зафиксируйте это документально, отправив заказным письмом с уведомлением. Это может побудить его к переговорам, так как станет доказательством попытки досудебного урегулирования .
Пригрозите обращением в ФНС. Хотя налоговая напрямую не занимается условиями договоров, самозанятые опасаются проверок. Если есть подозрения, что он не выдает чеки или скрывает доходы, это может стать рычагом давления. Однако использовать его нужно осторожно, чтобы не переквалифицировать ваш спор в плоскость злоупотребления правом.
Помните, что суд — основной механизм. Если требования закона действительно нарушены, а самозанятый непреклонен, добиться справедливости можно только через суд. Суд может применить к вашим отношениям Закон о защите прав потребителей по аналогии и взыскать с исполнителя убытки .
Еще момент что по неподписанному договору же ничего все равно не взыщешь. Он же не подписан.
Проще всего не заключать договор вовсе.