Как нечлен ТСЖ может быть членом правления и выполнять административные функции?

Юр лицо Тсж письменно заявило, что житель дома не имеет отношения к организации Тсж, но при этом является членом правления тсж, принимает заявки на ремонт от жителей дома, вместе с ремонтником посещает подвал и крышу дома для ремонта и диагностики, нанимает сотрудников для работы в тсж. Как это возможно?
Лучший ответ

Добрый день. Скорее всего, перед вами ситуация прямого нарушения Жилищного кодекса, так как членом правления может быть только собственник помещения, являющийся членом ТСЖ (ст. 143, ч. 2 ст. 147 ЖК РФ), и ему строго запрещено совмещать эту деятельность с работой в Товариществе по трудовому договору (ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ).

Такая ситуация возможна, если в уставе ТСЖ или законодательстве не установлено обязательное требование о членстве в ТСЖ для членов правления. Однако обычно членом правления может быть только член ТСЖ (собственник помещения). Если же человек не является членом ТСЖ, но выполняет функции правления, это может быть нарушением.

Запросто возможно ,если он работает в ТСЖ по трудовому договору и получает зарплату

Организация утверждает, что этот гражданин лишь житель дома и не более. Для всех жителей дома бухгалтер и председатель тсж поясняеь, что по всем вопросам связанным с тсж нужно идти именно к этому гражданину, как только идут запросы в надзорные органы, сразу говорят это просто житель дома и на добровольных началах помогает организации с документами 3 х лиц.

Здравствуйте, организация заявила, что этот гражданин не имеет ничего общего с Тсж он просто житель дома и член правления тсж

то что Вы описали нарушает п.2 ст143 и 147 ЖК РФ

Здравствуйте. В рамках устава - возможно.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!