Что делать, если председатель сменил замки из-за неуплаты взносов без уведомления?
Гараж Ваш, подайте заявление в полицию о привлечении его по ст.330 УК РФ, по ст.19.1 КОАП РФ
Замки поставьте свои.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия председателя по смене замков абсолютно незаконны. Гаражный кооператив (ГСК) — это не тюрьма и не режимный объект, а председатель — не судебный пристав. Вот как вам нужно действовать, чтобы вернуть доступ к имуществу и поставить председателя на место: Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ): Председатель не имеет права ограничивать вам доступ к вашей собственности (даже если гараж не приватизирован, вы имеете право пользования). Лишать доступа за долги можно только по решению суда. Статус замка: Смена замка — это порча или удержание чужого имущества. Если в гараже стоит машина или инструменты, председателя можно обвинить в незаконном завладении доступом к ним.
Направьте председателю ГСК письменное требование о восстановлении доступа к гаражу. В письме укажите, что его действия незаконны, и требуйте вернуть доступ в установленный срок (например, в течение 3 рабочих дней). Сохраните копию требования и подтверждение отправки (например, опись вложения)
Анастасия, о каких замках идет речь?
Что в итоге и главный совет
Не позволяйте председателю запугивать вас долгом. Смена замка — это не метод борьбы с неплательщиками, а незаконное действие.
Ультиматум: Коротко скажите председателю: «Либо вы снимаете замок и мы решаем вопрос с долгом в установленном порядке, либо я пишу заявление в полицию о самоуправстве. Замок после этого вам всё равно придётся снимать, но уже за свой счёт и с вызовом участкового».
Долг: Помните, что сам по себе долг по взносам — это гражданско-правовые отношения. Кооператив может подать на вас в суд за взысканием долга, но не может взламывать ваш гараж.
Самое важное: Пишите заявление в полицию, если диалог не получился. Это самый быстрый способ решить проблему с незаконными замками. Участковый разберётся быстрее суда.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).