Когда заменяли старый водопровод на новый, то воду мен в квартиру не провели.
Ситуация тяжелая, но это прямое нарушение ваших прав. У вас есть договор, а единственный источник воды (колонка) не работает с декабря. Водоканал обязан обеспечивать подачу воды и устранять аварии – для этого и заключается договор. Тот факт, что вода не заведена в дом, а идет через уличную колонку, не снимает с них ответственности за её ремонт.
Вам нужно незамедлительно написать жалобу в прокуратуру и в Государственную жилищную инспекцию (или региональный орган по тарифам), приложив копии ваших заявок от 23 декабря и 24 февраля. Также стоит направить претензию в Роспотребнадзор, так как отсутствие воды нарушает санитарные нормы . Поскольку вы относитесь к социально незащищенной категории (пенсионер/предпенсионер), обязательно укажите в жалобах свой возраст – это ускорит реакцию проверяющих органов.
Ваша ситуация — это грубое нарушение правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354). Тот факт, что в муниципальной квартире была вода, а после ремонта её заменили на замерзающую уличную колонку, — это ухудшение условий проживания и нарушение санитарных норм.
Вот пошаговый план, как заставить водоканал работать и подготовить почву для компенсации:
1. Фиксация нарушений (Важнейший этап)Поскольку вы звонили, но ничего не изменилось, переходите на бумагу. Акт об отсутствии воды: Пригласите двух соседей и составьте акт в свободной форме: «Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем, что в период с [дата] по настоящее время водоразборная колонка по адресу [адрес] находится в нерабочем состоянии (замерзла/сломана), доступ к питьевой воде отсутствует». Запрос детализации звонков: Если вы звонили с мобильного, сохраните выписку, подтверждающую ваши обращения в декабре и феврале.
2. Куда писать жалобы (Одновременно во все инстанции). В водоканал (Досудебная претензия):Направьте претензию ценным письмом с описью. Укажите, что согласно договору и п. 31 Постановления № 354, они обязаны обеспечивать бесперебойную подачу воды. Требуйте немедленного ремонта и перерасчета за всё время, пока колонка не работала (вы не должны платить за месяцы без воды).В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ): Они обязаны проверить качество коммунальной услуги. За необеспечение водой ГЖИ может оштрафовать водоканал на крупную сумму. В Прокуратуру: Самый эффективный рычаг в сельской местности. Пишите, что нарушено ваше конституционное право на благоприятную среду обитания и доступ к воде. Прокуратура может вынести предписание о немедленной замене колонки. Администрации района (Собственнику жилья):Так как квартира муниципальная, администрация обязана следить за тем, чтобы она была пригодна для проживания. Требуйте от них содействия в возврате воды именно в квартиру, так как замена внутреннего водопровода на уличную колонку без вашего согласия может быть признана незаконной.
3. Чего вы можете добиться через суд? Если до июня колонку не сделают, подавайте иск. Вы имеете право на: Перерасчет: Полное аннулирование долга за воду за период с декабря по май. Компенсацию морального вреда: За полгода жизни без воды суды сейчас назначают существенные суммы (особенно с учетом зимы). Штраф по Закону о защите прав потребителей: 50% от суммы всех начислений за этот период.
Важный нюанс про «замерзание». Согласно техническим нормам, водоканалы обязаны утеплять колонки или устанавливать модели, устойчивые к морозам. Ссылка на «погоду» не является оправданием для неисполнения договора.
Рекомендация: Напишите заявление в Прокуратуру прямо сегодня через их онлайн-приемную. Это бесплатно и не требует личного присутствия.
Водоканал нарушает договорные обязательства по обслуживанию колонки как единственного источника водоснабжения. Вам необходимо направить письменную претензию в водоканал с уведомлением о вручении, затем обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой на ненадлежащее исполнение договора и нарушение права на водоснабжение. Договор на обслуживание колонки у Вас заключён непосредственно с водоканалом или через управляющую организацию либо муниципалитет?
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
В прокуратуру обратитесь