LSN Messenger
Анапа, 08.05.2026, 19:09

Как подарить долю в земельном участке родственнику мужа и возможно ли дарение между племянницей и дядей?

Вопрос №24972348 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2026, 19:09
Добрый день! Как можно подарить 1/3 долю в земельном участке брату моего мужа. И может ли племянница подарить часть 1/3 своему дяде.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБратившись к нотариусу можно это сделать.

ОДаряемому платить 13% с кадастровой стоимости доли участка НДФЛ.

Никакого выдела в натуре делать не нужно.

08.05.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

"Как можно подарить" - пойти к нотариусу и составить договор дарения.

"может ли племянница" - может.

....

Но помните, что 1/3 перед дарением надо сначала выделить в натуре. Если эта одна треть получается меньше 4 соток (или 3) - то Росреестр может и не зарегистрировать сделку.

08.05.2026, 19:27

"может ли племянница" - может"

Если племянница совершеннолетняя и дееспособная, конечно же.

08.05.2026, 19:28

дело в том что обратилась с этим вопросом к нотариусу...я хочу подарить 1/3 доли в земельном участке .брату мужа. но мне нотариус отказывает..говорит что пишут что можно но на практике нет..никто не возьмет на себя такую ответственность из нотариусов.так как росмониторинг не пропустит ..а вдруг это отмывание доходов как мне сказали.поэтому нотариусы с себя снимают ответственность .

08.05.2026, 19:49

А при чем тут "отмывание"?

И при чем тут нотариусы - не являющиеся контролирующими органами?

......

У вас какой-то там подвох с этим дарением? Почему вам отказывают - я не понимаю ничего, если честно...

08.05.2026, 19:53

Одаряемый (брат мужа) может быть любым лицом, не обязательно родственником.

Проверить отсутствие обременений и арестов на участке. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРН.

Собрать документы.

Обратиться к нотариусу. Он составит договор дарения, в котором должны быть указаны.

Нотариус направит документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Срок регистрации через нотариуса — 1–3 рабочих дня.

После регистрации брат мужа станет участником общей долевой собственности и сможет распоряжаться своей долей, но с ограничениями. Например, продать долю постороннему лицу можно только после предложения выкупить её остальным собственникам.

Да, племянница может подарить дяде 1/3 долю в земельном участке при соблюдении тех же условий, что и в предыдущем случае. Ограничений, запрещающих такую сделку между этими родственниками, нет.

08.05.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Да пожалуйста по договору дарения через нотариуса.

Никаких ограничений здесь нет.

08.05.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

нотариусы отказываются такую сделку совершать..сказали что никто не возьмется за это..т к не родственники а вдруг таким образом мы отмываем деньги сказали

08.05.2026, 19:54

Вам бред говорят нотариусы. Значит здесь отсутствие их выгоды.

Жалобу в нотариальную палату.

А так ищите другого нотариуса.

Какой здесь отмыв денег? Это полный бред.

08.05.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

Дарение доли земельного участка оформляется договором дарения в письменной форме с обязательной государственной регистрацией перехода права в Росреестре. Брат мужа не является близким родственником по российскому законодательству, поэтому одаряемый будет обязан уплатить налог на доходы физических лиц. Племянница также вправе подарить долю своему дяде на аналогичных условиях. Земельный участок находится в долевой собственности или принадлежит единственному собственнику?

08.05.2026, 20:06
Оценка автора вопроса:

долевой

08.05.2026, 21:09

подарить долю в земельном участке родственнику мужа и возможно ст.572 ГК РФ

08.05.2026, 21:26
Оценка автора вопроса: