Как долго прокуратура рассматривает жалобу из трудовой инспекции?

Вопрос №24972390 из г. Великий Новгород
опубликован 08.05.2026, 20:16
Здравствуйте! Подавала жалобу в трудовую инспекцию на организацию. Через месяц пришёл ответ, что организация не предоставила запрашиваемые документы и отправлен запрос в областную прокуратуру. С этого момента тишина уже 2 месяца. Позвонила в трудовую инспекцию, мне ответили, что прокуратура не направила им ещë решение. Вот думаю, что что-то тут не так... Или такое может быть, что прокуратура 2 месяца не отправляет им ответ? Может прокуратура уже сама во всëм разбирается без трудовой инспекции? Но, в таком случае должны же были прислать уведомление? Подскажите, как обычно это происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно направить письменный запрос в трудовую инспекцию с просьбой уточнить статус дела и дать информацию о том, переданы ли материалы в прокуратуру и получен ли ответ. Можете также обратиться в прокуратуру самостоятельно с заявлением о предоставлении информации о ходе проверки по вашему обращению (с указанием ФИО, даты и номера жалобы, если он есть). В том случае если ответа не будет в течение 30 дней — подайте жалобу на бездействие прокуроров вышестоящему прокурору или в суд (ст. 218 КАС РФ). Если вы не получали никаких уведомлений — это нарушение.

Самостоятельно разобраться сложно. Поэтому можете обратиться к любому юристу сайта для составления запросов и возможной жалобы в вышестоящую прокуратуру или суд

08.05.2026, 20:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Рассматривается жалоба в соответствие с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 11.04.2017 N 257)

Но вы не знаете когда и как сформулировала обращение ГИТ .

Вы бы еще раз уже сама жалобу на бездействия ГИТ подали в прокуратуру

08.05.2026, 20:21
Оценка автора вопроса:

Прокуратура вправе самостоятельно проводить проверку по направленным материалам, и срок рассмотрения может превышать стандартные 30 дней при наличии оснований для продления. Вам рекомендуется направить письменный запрос непосредственно в областную прокуратуру о ходе рассмотрения обращения - это позволит получить официальный письменный ответ о статусе проверки. Какие именно нарушения трудового законодательства были указаны Вами в жалобе в трудовую инспекцию?

08.05.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.

Т.е важны сроки когда ТИ отправила материал в прокуратуру.

30+30 как раз 2 месяца, но надо смотреть сроки отправки.

Уведомление заявителя о продлении всё равно должно быть.

08.05.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Вы в какую ГИТ направляли жалобу - в районную или областную?

08.05.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:

Писала в областную инспекцию.

08.05.2026, 21:12

Прокуратура им ничего и не будет направлять, т.к. не обязана это делать. скорее всего, областная прокуратура спустит ваше обращение в районную.

7 дней областной дается на пересылку, 30 дней у районной на рассмотрение. Все сроки с момента получения исполнителей соответствующего обращения.

08.05.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

прокуратура рассматривает жалобу из трудовой инспекции 30 д

08.05.2026, 21:25

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034