Как долго прокуратура рассматривает жалобу из трудовой инспекции?
Нужно направить письменный запрос в трудовую инспекцию с просьбой уточнить статус дела и дать информацию о том, переданы ли материалы в прокуратуру и получен ли ответ. Можете также обратиться в прокуратуру самостоятельно с заявлением о предоставлении информации о ходе проверки по вашему обращению (с указанием ФИО, даты и номера жалобы, если он есть). В том случае если ответа не будет в течение 30 дней — подайте жалобу на бездействие прокуроров вышестоящему прокурору или в суд (ст.
Самостоятельно разобраться сложно. Поэтому можете обратиться к любому юристу сайта для составления запросов и возможной жалобы в вышестоящую прокуратуру или суд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вечер
Рассматривается жалоба в соответствие с Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.
(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 11.04.2017 N 257)
Но вы не знаете когда и как сформулировала обращение ГИТ .
Вы бы еще раз уже сама жалобу на бездействия ГИТ подали в прокуратуру
Прокуратура вправе самостоятельно проводить проверку по направленным материалам, и срок рассмотрения может превышать стандартные 30 дней при наличии оснований для продления. Вам рекомендуется направить письменный запрос непосредственно в областную прокуратуру о ходе рассмотрения обращения - это позволит получить официальный письменный ответ о статусе проверки. Какие именно нарушения трудового законодательства были указаны Вами в жалобе в трудовую инспекцию?
В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.
Т.е важны сроки когда ТИ отправила материал в прокуратуру.
30+30 как раз 2 месяца, но надо смотреть сроки отправки.
Уведомление заявителя о продлении всё равно должно быть.
Вы в какую ГИТ направляли жалобу - в районную или областную?
Писала в областную инспекцию.
Прокуратура им ничего и не будет направлять, т.к. не обязана это делать. скорее всего, областная прокуратура спустит ваше обращение в районную.
7 дней областной дается на пересылку, 30 дней у районной на рассмотрение. Все сроки с момента получения исполнителей соответствующего обращения.
прокуратура рассматривает жалобу из трудовой инспекции 30 д