Как прокуратура рассматривает жалобы граждан на муниципалитет, УК, сферу образования и здравохранение?
В соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» они обязаны проверить законность и обоснованность жалобы, но без привлечения лица в отношении которого поступила жалоба.
По жалобе должны проводить проверку. Пересылать тому на кого жалуются не должны. В вышестоящую инстанцию могут переслать.
Прокуратура не должна перенаправлять обращение, если в заявлении ставится вопрос, входящий в компетенцию данного надзирающего органа (а именно - провести проверку по факту) прокуратура должна запросить информацию у соответствующего органа или организации. Ст.2 закона № 59 ФЗ, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.