Снимут ли инвалидность при улучшении слуха у ребенка?
Здравствуйте, Анна!
Улучшение слуха у ребенка - это замечательная новость, но одновременно и источник тревоги за его будущее и положенные меры государственной поддержки.
Я изучила информацию на основе действующего законодательства (Приказ Минтруда России от 26.07.2024 № 374н), а также разъяснений, датированных апрелем 2026 года.
Статус «ребенок-инвалид» могут снять, но для бюро МСЭ важна не столько степень тугоухости сама по себе, сколько то, как нарушение слуха ограничивает повседневную жизнь ребенка.
Классическим основанием для установления инвалидности по слуху у детей обычно являлась двусторонняя тугоухость 3-й (средняя потеря слуха 56-70 дБ) или 4-й степени (более 71 дБ). Ваш случай (улучшение со 3-й до 2-й степени) выходит за рамки этих «классических» критериев, что является формальным поводом для пересмотра статуса.
Что на самом деле оценивает бюро МСЭ в 2026 году: Орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) при принятии решения руководствуется не одной лишь степенью тугоухости по заключению сурдолога. Согласно Приказу Минтруда № 374н, инвалидность устанавливается при наличии стойких нарушений функций организма (в данном случае, сенсорных), которые приводят к ограничениям основных категорий жизнедеятельности (например, способности к общению, обучению, ориентации).
Почему ребенка могут «снять» с инвалидности: Если на комиссии будет установлено, что 2-я степень тугоухости, особенно при эффективном использовании слуховых аппаратов, обеспечивает ребенку возможность общаться, обучаться по общей программе и не вызывает других серьезных ограничений, то формальных оснований для сохранения статуса «ребенок-инвалид» может и не быть.
ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
Ваша задача не ждать вердикта комиссии, а подготовиться к ней, чтобы защитить интересы ребенка, если в этом действительно есть необходимость.
Соберите полный пакет медицинских и характеризующих документов. Ключевое значение будут иметь не только данные аудиометрии, но и заключения других специалистов, которые могут подтвердить, что нарушение слуха продолжает создавать трудности в жизни ребенка (подробный список — в разделе «Необходимые документы»).
Акцентируйте внимание на реальных трудностях, а не на диагнозе. Во время беседы с членами комиссии МСЭ старайтесь приводить конкретные примеры того, как сниженный слух мешает ребенку в повседневной жизни или учебе, подкрепляя их заключениями профильных специалистов.
Помните, что старый статус продолжает действовать до вынесения нового решения. На время проведения переосвидетельствования все ранее назначенные льготы, выплаты и меры реабилитации за ребенком сохраняются.
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ
Для прохождения комиссии МСЭ вам потребуется собрать следующий пакет документов:
Направление на МСЭ (форма № 088/у).
Заключение врача-сурдолога с результатами последней аудиометрии.
Заключение врача-оториноларинголога (ЛОРа).
Характеристика из образовательного учреждения, которую готовит педагог-психолог или классный руководитель. В ней должны быть отражены особенности усвоения ребенком учебной программы, его коммуникативные навыки и успеваемость в классе.
Заключения других профильных специалистов, у которых наблюдается ребенок. Например, логопеда, если сохраняются речевые нарушения; психолога или невролога, если есть сопутствующие расстройства.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) с отметками о выполнении.
ИНСТАНЦИИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ (в случае несогласия с решением)
Если решение бюро МСЭ, по вашему мнению, не отражает реальной потребности ребенка в социальной защите, вы вправе его обжаловать:
1. Главное бюро МСЭ по вашему региону - Для обжалования решения районного бюро в порядке досудебного урегулирования - 1 месяц с момента вынесения решения
2. Федеральное бюро МСЭ - Для обжалования решения регионального главного бюро - 1 месяц с момента вынесения решения
3. Суд - Для обжалования любого решения бюро МСЭ, если пройдены все предыдущие инстанции - 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении права
Снятие категории "ребенок-инвалид" происходит исключительно по решению бюро медико-социальной экспертизы по результатам переосвидетельствования. Заключение сурдолога или лора само по себе не влечет автоматической утраты статуса. Однако при переосвидетельствовании данные документы будут учтены комиссией при оценке степени ограничения жизнедеятельности. Когда у ребенка запланировано очередное переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы?
ребенок инвалид до 16 лет у него в мсэ.
В 16 лет пройдёте освидетельствование в бюро МСЭ. Эксперты и определят оставить инвалидности или нет.
Здравствуйте АННА !
В данном Вашем случае, инвалидность у ребёнка не автоматически снимается при улучшении слуха. Решение о сохранении или прекращении статуса инвалида принимает комиссия по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основе комплексной оценки состояния здоровья, степени ограничения жизнедеятельности и других факторов.
Поэтому инвалидность присваивается при наличии стойких нарушений функций организма, которые приводят к ограничению жизнедеятельности (самообслуживание, общение, обучение, передвижение и т. д.). Для детей учитывается, насколько развитие ребёнка с учётом ослабленного слуха соответствует возрастным нормам (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом").
Переосвидетельствование. Дети-инвалиды проходят переосвидетельствование один раз в течение срока, на который установлена категория «ребёнок-инвалид». При улучшении состояния здоровья инвалидность может быть пересмотрена, но это зависит от конкретных обстоятельств и результатов.
Таким образом, с юридической точки зрения, решение о признании инвалидности или её прекращении принимает бюро МСЭ на основе всесторонней оценки данных. Если родители не согласны с решением, они могут обжаловать его в установленном порядке (ст.
Рад был помочь!
Здравствуйте!
Смотрите, улучшение состояния здоровья ребёнка может стать основанием для снятия категории «ребёнок-инвалид».
Согласно действующему законодательству РФ, инвалидность устанавливается при наличии стойких нарушений функций организма, которые ограничивают жизнедеятельность человека.
Если в результате лечения или естественного развития состояние улучшилось, это может повлиять на статус инвалидности.
Инвалидность может быть снята в следующих случаях:
1. Значительное улучшение состояния здоровья. Если лечение дало эффективные результаты, и нетрудоспособность (в данном случае ограничения, связанные с нарушением слуха) больше не подпадает под закреплённые критерии, лечебное учреждение может направить материалы в бюро МСЭ для пересмотра статуса.
2. Пропуск переосвидетельствования без уважительной причины. Категория «ребёнок-инвалид» устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет. В указанный срок необходимо пройти комиссию МСЭ.
3. Заявление инвалида (или его законного представителя). Можете самостоятельно подать заявление о снятии инвалидности.
4. Отмена решения вышестоящим бюро МСЭ или по решению суда. Например, если будет выявлено, что решение о присвоении инвалидности было ошибочным или принято на основе подложных документов
Процедура переосвидетельствования
Для пересмотра статуса инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).
На комиссию направляются все медицинские документы, включая заключения специалистов (в том числе сурдолога), результаты обследований и другие материалы, подтверждающие текущее состояние здоровья ребёнка.
Комиссия оценивает:
степень выраженности нарушений функций организма;
влияние этих нарушений на основные категории жизнедеятельности (способность к общению, обучению, самообслуживанию и т. д.);
эффективность проведённых реабилитационных или абилитационных мероприятий.
Если будет установлено, что нарушения слуха больше не приводят к стойкому ограничению жизнедеятельности, категория «ребёнок-инвалид» может быть снята.
Решение принимается не только на основании диагноза, но и с учётом того, насколько нарушение слуха влияет на повседневную жизнь ребёнка, его способность к обучению, общению и другим видам деятельности.
Если родители не согласны с решением комиссии, они могут обжаловать его в главном бюро МСЭ или в суде в течение установленного срока.
Даже если изначально категория была установлена до 18 лет, это не означает, что она не может быть пересмотрена при изменении состояния здоровья.
Рекомендации
1) Соберите все медицинские документы, подтверждающие динамику состояния (истории болезни, заключения, результаты аудиограмм и т. д.);
2) Проконсультируйтесь с лечащим врачом, который может дать рекомендации по подготовке к комиссии;
3) Уточните в бюро МСЭ актуальные требования к документам и порядку прохождения экспертизы.
Окончательное решение о сохранении или снятии категории «ребёнок-инвалид» принимает комиссия МСЭ на основании комплексного анализа представленных данных.
- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 (ред. от 03.02.2025) «О признании лица инвалидом», Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Приложение к Правилам признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588).
Здравствуйте! Вопрос очень важный и волнительный. Постараюсь дать максимально точный и понятный ответ, основываясь на действующих правилах.
Короткий ответ: Снижение степени тугоухости со 3-й до 2-й — это весомый повод для пересмотра статуса "ребенок-инвалид", и вероятность его снятия действительно высока. Однако, есть важные нюансы, которые могут повлиять на решение комиссии МСЭ в вашу пользу.
Давайте разберем все по порядку.
Почему это может привести к снятию инвалидности?
Основной критерий для установления и сохранения статуса "ребенок-инвалид" — это не сам по себе диагноз, а степень ограничения жизнедеятельности, которую это заболевание вызывает .
Пороговые значения. Согласно действующему Приказу Минтруда №585н, категория "ребенок-инвалид" устанавливается при наличии нарушений здоровья II, III или IV степени выраженности . Ваша 3-я степень тугоухости обычно соответствует выраженным нарушениям, а 2-я — умеренным. Проще говоря, 2 степень сама по себе часто не дотягивает до критериев инвалидности.
Положительная динамика. Переход с 3-й на 2-ю степень — это объективное улучшение слуха. Медико-социальная экспертиза (МСЭ) расценивает это как результат успешной реабилитации или лечения, что является прямым основанием для пересмотра статуса инвалидности.
Что может помочь сохранить инвалидность?
Не спешите расстраиваться. Закон смотрит на ситуацию комплексно. Даже при 2-й степени тугоухости статус могут сохранить, если у ребенка есть сопутствующие нарушения.
Ключевой фактор: Наличие задержки психоречевого развития (ЗПР) или других нарушений речи, которые напрямую связаны с тугоухостью.
Посмотрите на эту таблицу, она поможет разобраться в критериях:
Фактор Влияет на решение МСЭ
Степень тугоухости (по данным ЛОРа) Высокая. Снижение со 3-й до 2-й степени — это основной риск для снятия инвалидности .
Наличие ЗПР, ЗРР, системного недоразвития речи Критически важное. Это может стать главным основанием для сохранения инвалидности, так как ограничивает способность к обучению и общению .
Заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) Очень высокое. Если ПМПК рекомендует обучение в специализированной (коррекционной) школе для слабослышащих, это весомый аргумент в пользу сохранения статуса .
Эффективность слухопротезирования Умеренное. Если слуховые аппараты или имплант полностью компенсируют потерю слуха, и ребенок не испытывает трудностей в общении, это аргумент против инвалидности .
Ваши действия: пошаговая инструкция
Чтобы подойти к комиссии МСЭ максимально подготовленными, вам нужно действовать в двух направлениях: медицинском и педагогическом.
Не полагайтесь только на заключение ЛОРа. Да, пройти сурдолога нужно, но постарайтесь получить у него не просто справку о степени тугоухости, а развернутое заключение, где он опишет все трудности, с которыми сталкивается ребенок.
Соберите максимум дополнительных заключений. Это ваши "козыри". Обязательно получите свежие заключения от:
Логопеда и психолога (подтверждающие речевые и когнитивные нарушения).
ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). Заключение ПМПК, рекомендующее обучение по адаптированной программе для детей с нарушениями слуха (или с ЗПР), может сыграть решающую роль.
Покажите все ограничения. На комиссии МСЭ делайте акцент не на медицинском диагнозе (2-я степень), а на том, как это влияет на жизнь ребенка: с трудом понимает речь, неправильно выговаривает звуки, нуждается в специальных условиях обучения и постоянной помощи сурдопедагога.
Что говорят нормативные документы?
Основание для сохранения статуса: II и III степени стойких нарушений функций организма . Ваша задача — доказать, что, несмотря на улучшение слуха, речевые и социальные нарушения остаются на уровне II степени.
Вероятность снятия: При "изолированном" снижении слуха до 2-й степени (то есть без других нарушений) инвалидность, скорее всего, снимут .
Главный вывод: Комиссия сурдолога фиксирует только физиологический показатель. Решение МСЭ зависит от того, ограничивает ли этот показатель жизнедеятельность вашего ребенка (обучение, общение) и насколько сильно. Если нарушений речи и развития нет, статус, к сожалению, могут снять. Если они есть — у вас есть все шансы его сохранить.
Поговорите с лечащим сурдологом и педагогами, соберите все заключения, подтверждающие сложности в развитии. Удачи вам и здоровья вашему ребенку! Если появятся другие вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте. Само по себе новое заключение сурдолога о 2 степени тугоухости не означает автоматического снятия инвалидности. Решение принимает только бюро медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Для категории "ребенок-инвалид" оценивается не только степень снижения слуха, но и то, насколько нарушение влияет на жизнедеятельность ребенка: развитие речи, обучение, общение, необходимость постоянной реабилитации, использование слуховых аппаратов или иных средств реабилитации.
Если слух действительно улучшился с 3 до 2 степени и при этом функции ребенка компенсированы, МСЭ может:
* продлить инвалидность;
* изменить рекомендации;
* либо снять статус "ребенок-инвалид".
Но ЛОР-врач или сурдолог самостоятельно инвалидность не снимают. Они только оформляют медицинские документы и направляют сведения на МСЭ.
Также важно понимать, что при двусторонней тугоухости даже 2 степени инвалидность иногда сохраняют, если имеются стойкие нарушения речи, обучения или требуется постоянная коррекция слуха. Многое зависит от полного обследования и характеристики состояния ребенка.
Рекомендую перед комиссией собрать:
* заключение сурдолога;
* аудиограммы в динамике;
* характеристику из детского сада или школы;
* заключение логопеда, если есть речевые нарушения;
* сведения о ношении слуховых аппаратов и реабилитации.
Это имеет значение для оценки состояния ребенка комиссией МСЭ.
Здравствуйте! Ситуация серьезная, так как при пересмотре группы инвалидности медико-социальная экспертиза (МСЭ) ориентируется исключительно на актуальные медицинские показатели.
Если коротко: да, риск снятия или непродления инвалидности при переходе с 3-й на 2-ю степень тугоухости очень велик, так как 2-я степень по закону часто не считается достаточным основанием для установления категории «ребенок-инвалид».
Юридическое обоснование (нормы права)Постановление Правительства РФ № 588 «О признании лица инвалидом»: Согласно этому документу, инвалидность устанавливается не по самому диагнозу, а по совокупности трех условий: Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма. Ограничение жизнедеятельности (ребенок не может полноценно общаться, обучаться или контролировать поведение без посторонней помощи).Необходимость в мерах социальной защиты.
Приказ Минтруда России № 585н (Классификации и критерии): Это основной документ, по которому врачи МСЭ ставят «проценты» утраты функций. Для нарушений слуха действуют следующие критерии: 3 степень тугоухости (потеря 41–55 дБ): Обычно оценивается в 40–60% нарушения функций организма. Это дает право на статус «ребенок-инвалид». 2 степень тугоухости (потеря 26–40 дБ): Часто оценивается лишь в 10–30%. Согласно правилам МСЭ, для установления инвалидности стойкое нарушение функций должно составлять не менее 40%.
Почему ЛОР и МСЭ могут снять инвалидность? Если в заключении сурдолога теперь значится 2-я степень, комиссия может прийти к выводу, что состояние ребенка значительно улучшилось, и он теперь может компенсировать потерю слуха современными слуховыми аппаратами, что снимает «ограничение жизнедеятельности».
Что делать в этой ситуации? Не скрывать документы: Предоставление недостоверных сведений может быть выявлено позже, что приведет к аннулированию инвалидности и требованию вернуть выплаты. Акцент на сопутствующих нарушениях: Если у ребенка из-за тугоухости есть задержка речевого развития (ЗРР), нарушения речи (дислалия) или психологические особенности, обязательно зафиксируйте это у логопеда, дефектолога и психоневролога. В сумме (тугоухость 2 ст. + нарушение речи) это может дать необходимые 40% для сохранения инвалидности. Оценка слуха без аппаратов: Проверьте, чтобы в аудиограмме была отражена потеря слуха именно без технических средств реабилитации.
Школьные трудности: Для комиссии важно доказать, что со 2-й степенью ребенок не сможет полноценно осваивать школьную программу в обычном классе без специальной поддержки.
Важно: Статус «ребенок-инвалид» обычно устанавливается до 18 лет или на определенный срок (например, до 14 лет). Если у вас срок переосвидетельствования еще не подошел, вы можете использовать текущую справку. Но если вам нужно продлевать инвалидность именно сейчас, заключение о 2-й степени станет препятствием.
Категория «ребенок-инвалид» устанавливается при стойких нарушениях функций организма от 40% и выше, а не только по диагнозу тугоухости.
Тугоухость 2 степени (41–55 дБ) сама по себе, как правило, не является достаточным основанием для сохранения категории, если нет иных ограничений жизнедеятельности.
Решение о снятии инвалидности принимает комиссия МСЭ комплексно: учитывается не только аудиометрия, но и речевое развитие, способность к обучению, потребность в реабилитации.
Предоставление заключения сурдолога о 2 степени — важный аргумент, но не гарантирует автоматического пересмотра статуса.
При переосвидетельствовании настаивайте на полной оценке функциональных возможностей ребенка, а не только на данных по слуху.
Если решение МСЭ вас не устроит, его можно обжаловать в главное бюро вашего региона или в суд в течение одного месяца.
Рекомендую заранее подготовить дополнительные документы: характеристики из сада/школы, заключения логопеда, психолога, данные о динамике развития — это поможет комиссии увидеть полную картину.
НПА: ФЗ-181 «О социальной защите инвалидов», Приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 №374н, Постановление Правительства РФ №95.
Здравствуйте, Анна!
Сам врач-лор или врач-сурдолог не имеет полномочий снять с ребенка статус ребенка-инвалида. Согласно Правилам признания лица инвалидом, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, решение об установлении или снятии инвалидности принимает исключительно государственное учреждение - Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Лор в поликлинике лишь фиксирует текущее состояние здоровья ребенка в его медицинской карте для оформления школьной медицинской карты.
———————
Вместе с тем, заключение сурдолога о том, что у Вашего ребенка теперь 2 степень тугоухости вместо 3 степени, действительно несет в себе риски потери инвалидности, но только в том случае, если Вам предстоит плановое переосвидетельствование в МСЭ. Категория «ребенок-инвалид" устанавливается при наличии нарушений функций организма второй, третьей или четвертой степени, что в количественном выражении составляет от 40 до 100 процентов. Указанный диагноз оценивается экспертами в 40-60 процентов нарушения функций, что давало Вашему ребенку законное право на получение инвалидности. При этом тугоухость 2 степени оценивается в 10-30 процентов нарушений.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Приказ Минтруда России от 26.07.2024 N 374н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2024 N 79273), нарушения до 30 процентов включительно считаются незначительными и не являются основанием для признания лица инвалидом.
———————-
Поэтому Ваши дальнейшие действия зависят от срока действия текущей справки об инвалидности. Если инвалидность установлена Вашему ребенку до достижения им возраста 18 лет, то Вам не о чем беспокоиться. Досрочное переосвидетельствование может быть проведено либо по Вашему личному заявлению, либо по направлению медицинской организации, если выявлено значительное улучшение. На практике поликлиники редко сами инициируют досрочное снятие инвалидности из-за школьной медкомиссии. Вы просто передаете заключение ЛОРа для школы, и статус ребенка сохраняется. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте, Анна!
________
Само по себе заключение сурдолога о том, что сейчас у ребенка указана 2 степень тугоухости, автоматически инвалидность не снимает. Категория «ребенок-инвалид» прекращается только по решению бюро медико-социальной экспертизы при переосвидетельствовании, а не по одному заключению ЛОР-врача или сурдолога.
Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», раздел V: переосвидетельствование ребенка-инвалида проводится в установленном порядке, а ранее срока — только по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо в порядке контроля.
_______
То есть врач может дать медицинское заключение, но вопрос о сохранении или снятии инвалидности решает только МСЭ.
________
Если у ребенка инвалидность установлена на определенный срок, то до даты очередного переосвидетельствования она сохраняется. Досрочно снять ее могут только после нового освидетельствования в бюро МСЭ, если медицинская организация направит документы из-за изменения состояния здоровья. Одного факта, что для школьной комиссии сурдолог написал 2 степень тугоухости, недостаточно для автоматического прекращения статуса.
_________
Важно понимать и другое: при МСЭ оценивается не только формальная степень тугоухости в одной справке, а стойкое расстройство функций организма и степень ограничения жизнедеятельности ребенка. Это следует из статьи 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и из Правил, утвержденных Постановлением № 588. Поэтому даже изменение степени тугоухости в текущем заключении еще не означает, что основания для категории «ребенок-инвалид» исчезли. МСЭ смотрит весь комплект документов, динамику состояния, эффективность коррекции, слухопротезирование, развитие речи, обучение и реальные ограничения.
Если Вы просто передадите ЛОРу заключение сурдолога для школьной комиссии, это само по себе инвалидность не аннулирует. Риск возникает только если медицинская организация сочтет, что состояние значительно улучшилось, и направит ребенка на досрочное переосвидетельствование в МСЭ, либо когда подойдет срок очередного переосвидетельствования. Но и в этом случае решение принимает не ЛОР и не сурдолог, а только бюро МСЭ.
________
Основной вывод: нет, от того, что Вы дадите ЛОРу заключение с 2 степенью тугоухости, инвалидность автоматически не снимут. Снять категорию «ребенок-инвалид» могут только по результатам переосвидетельствования в бюро МСЭ. До такого решения статус сохраняется.
С уважением. 🤝
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидом признаётся лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и которое приводит к ограничению жизнедеятельности.
Для детей до 18 лет устанавливается категория «ребёнок-инвалид» на основании Правил признания лица инвалидом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95. В этом документе указано, что инвалидность устанавливается на основании медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая учитывает степень ограничения жизнедеятельности и необходимость в мерах социальной защиты.
Если у вашего ребёнка была установлена 3-я степень тугоухости, а по результатам новой комиссии будет установлена 2-я степень, это может повлиять на решение о снятии инвалидности.
Однако важно понимать, что:
- Степень тугоухости — это лишь один из факторов, который учитывается при установлении инвалидности.
- МСЭ также будет оценивать общее состояние здоровья, ограничения жизнедеятельности и необходимость в социальной защите.
Соберите все медицинские документы: заключения специалистов, результаты обследований и т. д.
Пройдите медико-социальную экспертизу: на основании всех предоставленных документов комиссия примет решение о наличии или отсутствии оснований для установления инвалидности.
Обратитесь к специалистам: если у вас есть сомнения по поводу решения комиссии, вы можете обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.
Доброго времени Анна!
Заключение ЛОРа (сурдолога) о снижении тугоухости до 2 степени само по себе не снимает статус "ребёнок-инвалид" — это решает только бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на переосвидетельствовании.
Статус "ребёнок-инвалид" обычно дают при тугоухости 3 степени и выше на лучшем ухе, если есть стойкое нарушение здоровья и ограничения жизнедеятельности (общение, обучение, самообслуживание).
Тугоухость 2 степени часто не является основанием для инвалидности, особенно без других факторов.
Однако МСЭ учитывает не только степень потери слуха, но и влияние на развитие ребёнка, использование слуховых аппаратов и дополнительные обследования.
Процедура переосвидетельствования
Переосвидетельствование проводится в срок, указанный в справке МСЭ (часто 1–2 года), или досрочно по направлению поликлиники при улучшении состояния.
Обратитесь в детскую поликлинику с заключением сурдолога.
Получите направление на МСЭ (форма 088/у-06), соберите документы: выписки, результаты обследований.
Подайте документы в бюро МСЭ через Госуслуги или лично; решение принимают на основе полного пакета документов.
Основание:
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"
Да, при улучшении состояния здоровья ребёнка и снижении степени тугоухости возможно снятие статуса «ребёнок-инвалид». Это происходит в результате переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), где оценивается текущее состояние здоровья и степень нарушения функций организма.
Основания для снятия инвалидности
Согласно законодательству, категория «ребёнок-инвалид» устанавливается при наличии у ребёнка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами. При улучшении состояния здоровья и снижении степени нарушения функций организма (например, с III на II степень тугоухости) основания для сохранения статуса инвалида могут исчезнуть.
Критерии для установления инвалидности при нарушениях слуха включают не только степень тугоухости, но и наличие стойких нарушений языковых и речевых функций, а также других сопутствующих нарушений (психических функций, деформаций лица и головы при синдромальной тугоухости). Если эти нарушения также уменьшились или исчезли, это усиливает вероятность снятия инвалидности.
Порядок переосвидетельствования
Переосвидетельствование детей-инвалидов проводится 1 раз в течение срока, на который ребёнку установлена категория «ребёнок-инвалид». Однако оно может быть проведено и ранее установленного срока по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья. В вашем случае, если сурдолог подтвердил улучшение состояния (снижение степени тугоухости), медицинская организация может направить ребёнка на переосвидетельствование в бюро МСЭ.
При проведении экспертизы комиссия оценивает:
клинические данные (результаты аудиологических исследований, заключения специалистов);степень нарушения функций слуха и других связанных функций (речи, психики);влияние нарушений на основные категории жизнедеятельности ребёнка (способность к общению, обучению, ориентации и др.). Нормативно-правовая база
Основные нормативные акты, регулирующие вопросы инвалидности:
Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов, порядок признания лица инвалидом. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 №588 (ред. от 03.02.2025) «О признании лица инвалидом» устанавливает правила признания лица инвалидом, порядок переосвидетельствования. Приказ Минтруда России от 27.08.2019 №585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» определяет классификации и критерии, используемые при проведении МСЭ, включая оценку степени выраженности нарушений функций организма. Рекомендации
Для инициирования процесса переосвидетельствования необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая ранее направляла ребёнка на МСЭ. Врачи проведут необходимые обследования и при наличии оснований выдадут направление на переосвидетельствование. Важно подготовить все медицинские документы, подтверждающие динамику состояния здоровья ребёнка, включая заключения сурдолога, результаты аудиологических исследований и другие данные.
Если решение бюро МСЭ будет обжаловано, можно обратиться в главное бюро или Федеральное бюро МСЭ.
Для получения более точных рекомендаций и разъяснения деталей в вашей ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах инвалидности, или с медицинским экспертом.