Может ли недееспособный отказаться от трудотерапии в ПНИ?
Здравствуйте. Короткий ответ: нет, недееспособный гражданин не имеет юридического права самостоятельно отказаться от назначенной трудотерапии. Это решение от его имени принимает законный представитель (опекун) или администрация ПНИ, выполняющая его функции.
Недееспособный гражданин в ПНИ вправе отказаться от трудотерапии, поскольку она не является обязательным медицинским вмешательством. Принудительный труд запрещён российским законодательством. Согласие на медицинское вмешательство за недееспособного даёт его опекун. Без согласия опекуна проведение трудотерапии будет нарушением прав подопечного. Кто является опекуном данного недееспособного лица - орган опеки или физическое лицо?
Недееспособный имеет право выражать свое мнение, но окончательное решение принимает опекун с учетом интересов подопечного. В случае нарушения прав необходимо обратиться к опекуну, органу опеки или в прокуратуру.
Опекуном является директор интерната.
В данном случае директор как опекун может дать согласие
Может и недееспособный отказаться от трудотерапии в ПНИ