LSN Messenger
Смоленск, 09.05.2026, 06:17

Может ли недееспособный отказаться от трудотерапии в ПНИ?

Вопрос №24972524 из г. Смоленск
опубликован 09.05.2026, 06:17
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право недееспособный проживающий ПНИ отказаться от трудотерапии, которую ему назначил психиатр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Короткий ответ: нет, недееспособный гражданин не имеет юридического права самостоятельно отказаться от назначенной трудотерапии. Это решение от его имени принимает законный представитель (опекун) или администрация ПНИ, выполняющая его функции.

09.05.2026, 06:44
Оценка автора вопроса:
5

Недееспособный гражданин в ПНИ вправе отказаться от трудотерапии, поскольку она не является обязательным медицинским вмешательством. Принудительный труд запрещён российским законодательством. Согласие на медицинское вмешательство за недееспособного даёт его опекун. Без согласия опекуна проведение трудотерапии будет нарушением прав подопечного. Кто является опекуном данного недееспособного лица - орган опеки или физическое лицо?

09.05.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:
5

Недееспособный имеет право выражать свое мнение, но окончательное решение принимает опекун с учетом интересов подопечного. В случае нарушения прав необходимо обратиться к опекуну, органу опеки или в прокуратуру.

09.05.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:
5

Опекуном является директор интерната.

09.05.2026, 06:31

В данном случае директор как опекун может дать согласие

09.05.2026, 06:33
Оценка автора вопроса:
6

Может и недееспособный отказаться от трудотерапии в ПНИ

10.05.2026, 06:01