Исполнительная надпись нотариуса
Ответ на ваш вопрос — нет, отменить исполнительную надпись просто «по истечении времени» (как судебный приказ) нельзя. Вот почему логика отмены судебного приказа здесь не работает и что происходит на самом деле:
1. Срок действия vs Срок обжалования. Срок обжалования: Чтобы отменить (оспорить) надпись, у вас было 10 дней с момента, когда вы о ней узнали (ст. 310 ГПК РФ). Спустя 6 лет суд откажет в отмене, так как сроки безнадежно пропущены, если только вы не докажете, что всё это время физически не могли узнать о её существовании. Срок предъявления (Статья 94, которую вам цитировали): Эта статья говорит о том, в какой срок банк должен был отнести бумагу приставам. Если надпись сделана в 2020 году, у банка было 3 года (до 2023-го), чтобы начать взыскание.
2. Почему её не отменяют как судебный приказ? Судебный приказ отменяется «просто так» по заявлению, потому что это упрощенное решение суда. Исполнительная надпись нотариуса — это внесудебный инструмент. Она считается законной «по умолчанию», пока вы не докажете в суде, что долга нет или процедура была нарушена. Прошествие 6 лет само по себе не делает надпись недействительной.
3. Главный нюанс: Жива ли задолженность? Вам нужно смотреть не на саму «надпись», а на исполнительное производство: Если приставы до сих пор взыскивают деньги: Значит, банк успел подать документы в течение тех самых 3 лет (до 2023 г.). В этом случае надпись будет «работать» бесконечно, пока долг не будет погашен. Если банк ВПЕРВЫЕ пришел к приставам только сейчас (в 2026-м): Вот тогда вы можете не «отменять надпись», а требовать прекращения взыскания в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа.
Что вам делать сейчас: Проверьте сайт ФССП (судебных приставов). Если дела нет, а надпись просто «висит» в истории — она вам ничем не грозит, предъявить её уже нельзя (срок вышел).Если дело открыто, посмотрите дату его возбуждения. Если оно открыто недавно (в 2024–2026 гг.) по надписи 2020 года — вы можете подать в суд иск о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению.
Благодарю за ответ. С ФССП дело обстоит так. В декабре 15 числа 2020 года года на сайте появилось ИП по исполнительной надписи нотариуса и были арестованы все счета (смс сообщения), а буквально на следующий все счета были раблокированы, а на сайте ФССП ИП было закрыто по ст 46 ч. 3., а 13.04 2026 исполнительное производство открыто вновь.
В течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению приставам, или в банк, или работодателю.
Смотрите не истёк ли срок для предъявления исп. документа к исполнению.
С вопросом по отмене исполнительной надписи, способ отмены судебного приказа , не действует
_
Если вас не уведомил нотариус в течении 14 дней допустим об исполнительной надписи, то при оспаривании есть шанс на восстановление 3г срока для обжалования.
Но для квалифицированной помощи все документы нужно изучать . Так просто не возможно ответить , так как срок у вас немалый истек
Можно и отменить исполнительную надпись