Собственник отец. Дочь живет с рождения

Может ли отец выписать и выселить дочь
Лучший ответ

Здравствуйте, Алиса Ефимовна!

Нужно разделить ситуацию на несколько возможных вариантов, так как правовая возможность отца выписать, то есть снять с регистрационного учета, и выселить дочь напрямую зависит от ее возраста, статуса жилого помещения и обстоятельств ее проживания.

————————

Ситуация первая. Если дочь является несовершеннолетней, то выселить и выписать ребенка в никуда - незаконно. Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, то есть родителей. Кроме того, суды строго защищают жилищные права детей. Можно выписать несовершеннолетнюю дочь только в том случае, если она фактически переезжает жить к матери, и отец бундет просить зарегистрировать ее по новому месту жительства второго родителя, при этом жилищные условия ребенка не должны ухудшаться, что строго контролируется органами опеки.

—————

Ситуация вторая. Если дочь старше 18 лет, а отец является единоличным собственником квартиры. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Прекращение семейных отношений означает, что если отец с дочерью не ведет совместное хозяйство, раздельный бюджет и, возможно, присутствуют конфликтные отношения. В этом случае отец имеет право требовать ее выселения. Однако здесь есть важное исключение. По закону, если в момент приватизации квартиры дочь была в ней прописана и имела равные с отцом права, но отказалась от своей доли в пользу отца, то она приобрела бессрочное право пользования этим жильем. В таком случае выселить ее без ее согласия никак.

———————-

Ситуация третья. Если квартира не находится в собственности отца, а предоставлена по договору социального найма (муниципальное жилье). Согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Если совершеннолетняя дочь добровольно уехала из квартиры, вывезла свои вещи и не участвует в оплате коммунальных платежей, можно через суд признать ее утратившей право пользования.

Если действовать через суд, так как принудительное снятие с учета по месту жительства производится только по решению суда, то будет необходимо подготовить исковое заявление. Получив решение суда, отец может обратиться с ним в МВД, и всё, дочь снимут с регистрационного учета. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Алиса Ефимовна, отец может выписать дочь из квартиры, если он является собственником жилья, а дочь не имеет в нём доли. Однако процедура зависит от возраста дочери и наличия согласия.

---Если дочери нет 18 лет, выписать её можно только с согласия обоих родителей или через суд. Если родители в разводе и не могут договориться, вопрос решается в судебном порядке. При этом суд учитывает, где фактически проживает дочь, и не нарушаются ли её права. Выписать несовершеннолетнего «в никуда» нельзя — необходимо указать новое место жительства, где условия не хуже прежних. Если у дочери есть доля в квартире, выписать её без предоставления равноценного жилья практически невозможно.

---Если дочери 18 лет и больше, она считается совершеннолетней, и отец может выписать её через суд, если она не является собственником доли. Для этого потребуется доказать, что дочь не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные услуги и не ведёт совместное хозяйство. В противном случае суд может отказать в выселении.

---Выселение возможно только после выписки и только по решению суда. Просто выписать человека из квартиры — не значит выселить. Если дочь отказывается добровольно покинуть жильё после выписки, отец должен обратиться в суд с иском о выселении. Суд будет учитывать, есть ли у дочери другое жильё и не нарушаются ли её права.

---Если квартира муниципальная, выселение возможно только при наличии веских оснований (например, переезд в другое жильё, нарушение порядка, неуплата коммунальных услуг).

---Если дочь — собственник доли, выписать и выселить её без её согласия нельзя.

Если дочь несовершеннолетняя, органы опеки могут участвовать в процессе, чтобы защитить её интересы.

---Отец может выписать и выселить дочь, если она не собственник доли и не проживает в квартире, но только через суд и с учётом всех обстоятельств. В случае с несовершеннолетними процедура сложнее и требует либо согласия обоих родителей, либо судебного решения с обязательным предоставлением другого жилья. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.04.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. С уважением.