Как найти информацию о бабушке-малолетнем узнике концлагеря Штуттгоф?

Добрый день, хочу найти информацию о своей бабушке Хохловой Ефросиньи Ивановне 10.06.1927 г.р. была малолетним узником с 1941-42 по 1945 год, до момента освобождения нашими солдатами. Помню упоминания в её рассказах о городе Гданск, предполагаю что была в концлагере Штуттгоф
Лучший ответ

Для этого Вам необходимо обратиться в несколько архивов. 1. Российские архивы: ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) и ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны) могут содержать документы о репатриации и послевоенном учёте бывших узников. 2. Польские архивы: Центральный архив Института национальной памяти (IPN) в Варшаве и Архив Музея Штуттгофа (музей расположен на месте бывшего лагеря). Запрос можно направить на английском или польском языке. 3. Международные архивы: Международная служба розыска (ITS) в Бад-Арользене (Германия) хранит документы о гражданских лицах, перемещённых лицах и бывших узниках. Запрос можно подать онлайн через их сайт. Также нужно указать имеющиеся данные: ФИО, дату и место рождения, известные обстоятельства (период пребывания, место нахождения).

Здравствуйте.

Поиск информации о бывших несовершеннолетних узниках концлагерей требует обращения в государственные архивы и ведомственные структуры, так как единой онлайн-базы по всем узникам не существует. Учитывая, что ваша бабушка, Хохлова Ефросинья Ивановна, была освобождена в 1945 году, документы о ее нахождении в заключении могут храниться в архивах ФСБ, МВД или государственных архивах субъектов РФ.

Рекомендации по поиску данных

Чтобы восстановить детали биографии и подтвердить факт нахождения в концлагере Штуттгоф, рекомендую предпринять следующие шаги:

Запрос в ИЦ МВД: Направьте запрос в Информационно-аналитический центр (ИЦ) МВД по месту жительства бабушки или месту ее призыва/проживания на момент начала войны. Они располагают сведениями о репрессированных и лицах, прошедших через лагеря.

Федеральный архив Германии (Bundesarchiv): Поскольку Штуттгоф был нацистским лагерем, сведения о заключенных могли сохраниться в немецких архивах. Вы можете направить запрос через их официальный сайт, используя форму для поиска данных о военнопленных и лицах, находившихся под стражей.

Архивы ФСБ: Если бабушка проходила какие-либо проверки после освобождения или имела статус репрессированной, соответствующие учетные дела могут находиться в архивах ФСБ по месту ее ареста или последующего проживания.

Международная служба розыска (Arolsen Archives): Это крупнейший архив по жертвам нацистских преследований, где хранятся карточки заключенных, списки на эвакуацию и документы об освобождении. Запросы в этот архив часто дают наиболее точные результаты по узникам концлагерей.

О концлагере Штуттгоф

Штуттгоф (Stutthof) был первым нацистским концлагерем, созданным за пределами Германии, расположенным в 30 км от Гданьска (ранее Данциг) . С 1942 года он функционировал как полноценный концлагерь, куда направляли гражданских лиц, военнопленных и представителей интеллигенции. Лагерь был освобожден Красной Армией 9 мая 1945 года. Если ваша бабушка упоминала Гданьск, это подтверждает географическую близость к месту расположения лагеря, который сегодня является мемориальным музеем.

При оформлении запросов обязательно указывайте полные данные (ФИО, дату рождения) и прикладывайте копии документов, подтверждающих родство, так как это необходимо для доступа к личным архивным делам.

Для начала направьте запросы в указанные архивы. Также можно обратиться в органы социальной защиты по последнему месту жительства бабушки – возможно, там сохранились её документы. Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном обеспечении или исторических исках, который поможет подготовить запросы и оценить возможность получения выплат. Вы можете связаться с любым юристом сайта, ответившим на Ваш вопрос, через личные сообщения.

Здравствуйте

Подайте запрос в музей концлагеря. Я прикрепил карту запроса. В форме максимально подробно укажите все известные данные: Хохлова Ефросинья Ивановна (Khokhlova Efrosinya Ivanovna), дата рождения 10.06.1927, предполагаемый период заключения.

Заполненную форму отправьте на электронный адрес архива: poszukiwania@stutthof.org.

С уважением.

Прикреплённые файлы:

Обратитесь в Международный центр поиска жертв нацизма (Arolsen Archives) — крупнейший архив с данными о жертвах преследований, где возможен бесплатный поиск по фамилии, дате рождения и месту заключения, включая лагерь Штуттгоф.

Направьте запрос в портал «Архивы России» (Росархив) через форму для социально-правовых запросов, указав ФИО бабушки, дату рождения, предполагаемое место и период нахождения в лагере — в фондах ГАРФ и РГВА хранятся списки узников Штуттгофа, в том числе граждан СССР.

Проверьте Центральную базу данных имён жертв Холокоста на сайте Яд Вашем — там зафиксированы имена около 4,7 млн жертв, включая данные из советских архивов о депортированных и угнанных гражданах.

Свяжитесь с музеем-мемориалом «Штуттгоф» в Штутово (Польша) — у них есть архивные материалы, воспоминания узников и возможность запроса информации по конкретным лицам.

Воспользуйтесь проектом «Без срока давности» и электронной библиотекой исторических документов (ЭБИД) — там опубликованы рассекреченные акты ЧГК о преступлениях в Штуттгофе, включая списки и показания.

Подайте заявление в органы соцзащиты по месту жительства для подтверждения статуса бывшего несовершеннолетнего узника — это даст доступ к региональным реестрам и упростит архивный поиск.

Учитывайте, что полные картотеки Штуттгофа частично утрачены, поэтому важно указывать все известные детали: варианты написания фамилии, имена родителей, населённые пункты, откуда была угнана бабушка.

НПА: Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Указ Президента РФ от 15.10.1992 № 1235, Постановление Правительства РФ от 30.04.2005 № 273, Федеральный закон от 22.10.2014 № 306-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам патриотического воспитания».

найти информацию о бабушке-малолетнем узнике концлагеря Штуттгоф нет