Возможно ли получить отдельное жилье или земельный участок для семьи с бабушкой-малолетним узником концлагерей, инвалидом и ветераном труда в Московской области?
Проживаем с бабушкой-малолетним узником концлагерей, инвалид и ветеран труда в однокомнатной квартире (нас прописано 3-включая бабаушку). Бабушка хочет отдельное жилье или земельный участок, можно ли это получить? Проживаем в Московской области.
Обратитесь в администрацию.
В преддверии 70 летия победы - я думаю ДА.
Удачи
Здравствуйте! В соответвтии с пунктом 8 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Реализация указанных мер социальной поддержки указанных лиц, осуществляется при предъявлении ими соответствующего удостоверения.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" инвалидам войны предоставляются в том числе такая мера социальной поддержки, как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Участникам Великой Отечественной войны также, предоставляется такая мера социальной поддержки, как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем.
Также важно знать, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем указанных категорий граждан.
Согласно информации на официальном сайте Правительства Московской области в 2014 году планируется полное обеспечение нуждающихся в жилье ветеранов войны. Советуб Вам обраститься с соответствующим заявлением в Ваш территориальный орган социального обслуживания.