Правомерен ли отказ страховой из-за неочистки снега и ответственность муниципалитета за вторую половину дома?
Страховая неправа, если в договоре и правилах прямо не прописан срок уборки снега — вы можете обжаловать отказ через суд (ст. 961 ГК РФ), а муниципалитет отвечает за содержание своей половины, включая кровлю, и обязан компенсировать ущерб от бездействия (ст. 210 ГК РФ, ст. 16 Закона № 131-ФЗ) .
Надо смотреть, что написано в договоре страхования. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Муниципалитет несет ответсвенность за восстановление своей части дома.
Здравствуйте.
Как минимум, нужно понимать, какие условия прописаны в договоре. В том числе, в части Ваших обязательств по уборке снега для применения страхового случая. Муниципалитет как собственник, конечно, несёт ответственность за содержание этого имущества.
Вы можете изучить условия договора и направить а страховую компанию письменную претензию.
С уважением.
У вас был объективный форс-мажор (непреодолимая сила). Зимой 2025 года во многих регионах была сложная обстановка. Если вы документально подтвердите (например, справкой из Гидрометцентра или новостями), что в период с 19 февраля по 1 марта из-за снегопадов и заносов было фактически невозможно проехать к вашему дому, то у страховой нет права требовать от вас невозможного. Это прямой форс-мажор, который освобождает от ответственности.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!