LSN Messenger
Хабаровск, 10.05.2026, 12:16

Каковы юридические последствия расписки о передаче автомобиля адвокату за выигрыш дела?

Вопрос №24973136 из г. Хабаровск
опубликован 10.05.2026, 12:16
Здравствуйте подскажите какие юридические последствия имеет расписка что если адвокат выиграет дело в суде автомобиль Тойота Королла принадлежавший подсудимой переходит в собственность адвоката
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие последствия???

Марина! А Вы кто -- адвокат? Подсудимая? Руководитель адвокатской палаты?

10.05.2026, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, эта расписка никаких правовых последствий не несет

10.05.2026, 12:21

Такая расписка, как правило, ничтожна и влечет серьезные негативные последствия для адвоката.

Нарушение адвокатской этики и законодательства об адвокатуре:

Адвокат не вправе заключать соглашение о гонораре, зависящем от исхода дела (гонорар успеха) в уголовном судопроизводстве (п. 4 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»). Исключение — дела, не связанные с уголовным преследованием. Кроме того, адвокату запрещено принимать в качестве оплаты имущество, если это может повлиять на его независимость или создать конфликт интересов (п. 4 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Недействительность сделки:

Расписка о передаче автомобиля за выигрыш дела является ничтожной сделкой (ст. 168 ГК РФ), так как противоречит существу законодательного регулирования адвокатской деятельности. Адвокат не вправе требовать исполнения такой расписки, а подсудимая может потребовать признания ее недействительной.

За нарушение этических норм адвокату грозит дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения статуса адвоката (п. 5 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката). Также возможна жалоба в адвокатскую палату.

Если адвокат принуждал подсудимую к заключению такой расписки или использовал ее для получения имущества обманным путем, это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Подсудимой следует немедленно обратиться к другому адвокату для оценки законности действий текущего защитника и расторжения соглашения. Если расписка уже подписана, необходимо подать заявление в адвокатскую палату о привлечении адвоката к ответственности.

В целом, такая расписка не создает правовых последствий для подсудимой, но может быть использована как доказательство неправомерного поведения адвоката.

10.05.2026, 12:21

Подскажите а как тогда написать расписку

10.05.2026, 12:31

Подскажите какой статус вы имеете в данном вопросе? Расписку хотите написать вы?

10.05.2026, 12:36

Я сестра хочу помочь сестре

10.05.2026, 12:36

Как понимаю у вас нет средств оплатить услуги адвоката? Это идея адвоката? В вашем случае для оплаты гонорара адвоката лучше продать автомобиль (по доверенности от собственника), а не составлять расписки.

10.05.2026, 12:43

Договор дарения под условием.

10.05.2026, 13:05

Расписка о передаче автомобиля адвокату за победу в суде не будет иметь законной силы, а сам адвокат рискует получить дисциплинарное взыскание.

Закон «Об адвокатской деятельности» (п. 6 ст. 25) требует вносить вознаграждение исключительно деньгами в кассу или на счёт адвокатского образования .

Юридические последствия:

· Условие ничтожно: расписка не создаст правовых последствий, право собственности на автомобиль не перейдёт.

· Дисциплинарная ответственность: Совет АП Москвы уже признавал подобные конструкции недопустимыми и выносил адвокату предупреждение .

· Принудительный возврат: если автомобиль фактически передан, адвоката обяжут вернуть его как неосновательное обогащение, через суд.

Совет: Если адвокат предлагает такую схему, откажитесь от его услуг, а если передача уже состоялась — срочно обращайтесь в полицию или прокуратуру.

10.05.2026, 12:22

Марина -- не иначе, председатель квалификационной комиссии!

10.05.2026, 12:30

Я вижу это так, будто Марина хочет пообещать, но не сделать!))

10.05.2026, 12:34

Ага! Вот:

Я сестра хочу помочь сестре

Не иначе -- "схематоз" хочет замутить!

10.05.2026, 12:39

Или «у одной моей знакомой» и «не для себя, для друга ищу!»)))

10.05.2026, 12:46

"Обхитрить адвоката" -- национальная русская забава.

10.05.2026, 12:49

Для адвоката дисциплинарное производство с возможностью лишения статуса

10.05.2026, 12:59

Здравствуйте! Это очень важный и неоднозначный вопрос. Если кратко, то такая расписка или устная договоренность не только имеет крайне высокие риски быть признанной недействительной, но и может стать основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения статуса.

10.05.2026, 13:00

Это очень опасно для адвоката.

10.05.2026, 13:04