Проблема с займами и расписками - Каковы шансы на выигрыш дела в суде и стоит ли составлять заявление на мошенничество?
Ирина! Если платежи совершались, шансов что будет возбуждено дело о мошенничестве, практически нет. если подошел срок исполнения обязательств по выплате долга, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов по договору займа. Также можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, поскольку в срок обязательства не исполнены. Если расписка составлена правильно, долг взыщите. Возникнут вопросы - пишите в личные сообщения.
Ваши шансы без проигрышные, надо обращаться в суд и взыскивать долг, наличие расписки должника является доказательством заключения между вами договора займа.Так как должник просрочил исполнение договора (возврат долга), то Вы в судебном порядке можете еще взыскать с него проценты за просрочку платежа (ст. 811 ГК РФ)