Получит ли ребенок деньги, пока отец на военных сборах?
Законодательство Российской Федерации не предусматривает автоматического поступления денежных средств на содержание ребенка в случае прохождения отцом военных сборов.
Если вы хотите обеспечить получение алиментов на ребенка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Участие отца в военных сборах не освобождает его от обязанности по содержанию ребенка. Иск о взыскании алиментов может быть подан в суд по месту жительства истца (матери ребенка) или ответчика (отца ребенка).
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ:
Статья 80. Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
Статья 106. Право на обращение в суд.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
Часть 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) устанавливает, что иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Эндже, уточняйте в военкомате
Как удалить свой вопрос с сайта? Вопрос решен
Какие...
Здравствуйте.
Вопрос о выплатах зависит от правового статуса, в котором отец находится во время нахождения в учебном центре или на сборах.
Особенности выплат на детей
Если отец призван на военные сборы или службу по призыву, ребёнок имеет право на государственное ежемесячное пособие. Однако важно учитывать, что выплата пособия на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, прекращается по достижении ребенком трех лет. Поскольку вашему ребенку уже 3 года, право на данное конкретное государственное пособие может быть утрачено, если оно не было оформлено ранее.
Алиментные обязательства
Статус военнослужащего, включая участие в военных сборах или специальной военной операции, не освобождает отца от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка. Так как вы не состоите в браке и алименты не были установлены, они не будут удерживаться автоматически. Чтобы получать средства, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
После получения приказа передайте его в службу судебных приставов или, если известно место прохождения службы отцом, напрямую в бухгалтерию соответствующей воинской части.
Приставы или воинская часть обязаны удерживать алименты из денежного довольствия отца в установленном судом размере.
Куда обращаться
По вопросам назначения государственных пособий (если статус отца позволяет их получить) или за консультацией по текущим мерам социальной поддержки для вашей семьи, вы можете обратиться в следующие организации:
Социальный фонд России (СФР) — для оформления пособий.
Местный орган социальной защиты населения — для уточнения региональных льгот.
МФЦ «Мои документы» — для подачи заявлений на пособия и консультаций.
Портал «Госуслуги» — для дистанционной подачи заявлений и отслеживания статуса выплат.
Для получения актуальной информации о текущем статусе отца (например, подтверждения его нахождения на сборах) вам потребуется справка из военного комиссариата, который его направил. Эта справка является основным документом для подтверждения права на льготы.
Здравствуйте. Денежные средства на содержание 3-летнего ребенка будут выплачиваться, но важно различать два принципиально разных вида выплат: алименты и государственное пособие.
1. Алименты с отца (по закону не положены)
Поскольку вы не подавали на алименты и не устанавливали отцовство в судебном порядке (если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк), правовых оснований для немедленного удержания алиментов с доходов отца на время военных сборов нет. Алименты по суду присуждаются только со дня предъявления иска . Если между вами нет спора об отцовстве (отец признает ребенка), вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов или подать заявление в суд.
2. Государственное пособие на ребенка военнослужащего (положено)
Это ежемесячная выплата, которая назначается при условии, что отец призван на военную службу (в том числе на военные сборы). Пособие выплачивается матери (или опекуну) ребенка в возрасте до 3 лет .
Размер пособия: С 1 февраля 2026 года составляет 19 308,96 рублей в месяц . Выплачивается оно на каждого ребенка в период службы отца, независимо от дохода семьи и наличия других пособий (включая единое) .
Куда обращаться:
За оформлением пособия необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР). Подать заявление можно:
· онлайн через портал «Госуслуги» ;
· лично в любом МФЦ;
· в клиентской службе СФР.
К заявлению нужно приложить справку из военного комиссариата или воинской части о призыве отца на военные сборы. Срок принятия решения — до 10 рабочих дней. При подаче заявления в течение 6 месяцев после окончания службы пособие выплатят за весь прошедший период .